Кременчугское водохранилище: красота и ненависть

|
Версия для печатиВерсия для печати

Черкасский фотограф  Вадим Сапатрило создал красивой видео о месте, которое вызывает у него противоречивые чувства. Невозможно быть не очарованным красотой Кременчугского водохранилища.

В то же время многие ненавидят его как искусственное творение. Это строительство длившеся с 1956 по 1959 год вынудило жителей более 200 деревень отказаться от своих домов без какой-либо помощи или компенсации. Кроме того, представьте себе чувства, связанные с пониманием того, что место вашего рождения, место, где сосредоточены  воспоминания вашей жизни, буквально были смыты с лица планеты. Крупная победа над природой или зря поломанные человеческие судьбы? Однозначного ответа нет ни у историков, ни у политологов, ни у самих вынужденных переселенцев. А последствия масштабного территориального "перекроя" поражают до сих пор: более двухсот населенных пунктов в трех областях Украины поглотила вода. А 200 тысяч людей потеряли свою историческую Родину.

Сегодня Кременчугское водохранилище является крупнейшим в Украине с площадью 2252 км2 и объемом 13,5 км3.
Несмотря на то, что, зная его историю,   нельзя не восхищаться этими пейзажами. Они вдохновляют.

Подавляющее большинство видеоматериалов снималось эпизодически в разное время в течение прошлого года. 

Film & edit: Vadym Sapatrylo
Music: Ryan Taubert - We Wish It Was Never Light (licensed by musicbed.com)
Sound: stonefromethesky
Gis & cartography: Fedir Gontsa

Gear:
Nikon D800 + Nikkor 85mm/f1.4 + Carl Zeiss 25mm/f2.8
Dji Phantom 2 + Gopro 3+
Kessler Cineslider + Second shooter


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]