93% мест для купания в ЕС отвечают высоким европейским стандартам качества водоемов

|
Версия для печатиВерсия для печати

93% мест для купания в Евросоюзе отвечают основным стандартам - об этом говорится в результатах свежего исследования качества водоемов в ЕС.

Как сообщает Украинская служба Би-Би-Си, при этом основной причиной загрязнений водоемов в ЕС являются ливневые стоки.

Обнародованный Европейским агентством по окружающей среде (EEA) отчет содержит показатели с более 22 тысяч водоемов в пределах Евросоюза, а также Хорватии и Швейцарии.

Созданный в итоге исследования интерактивный сайт позволяет людям проверить качество воды в тех местах, где они планируют отдыхать.

"Отчет показывает, что качество воды для купания, как правило, является очень хорошим, но в некоторых местах все еще остается угроза загрязнения, поэтому мы призываем людей проверять показатели своего любимого места для плавания", - сказала исполнительный директор EEA профессор Жаклин Макглейд.

При этом авторы отчета констатируют, что в 2012 году, по сравнению с 2011 годом ситуация улучшилась в 1,5% водоемах.

При этом, как утверждают в агентстве, примерно 2% мест не соответствуют наименьшим допустимым критериям.

Больше всего таких мест в Бельгии (12%), Нидерландах (7%) и Великобритании (6%) говорится в результатах исследования.

По словам комиссара ЕС по вопросам окружающей среды Янеза Поточника, улучшения качества воды является утешительным, но он также добавил: "Еще многое предстоит сделать, чтобы гарантировать, что вся наша вода пригодна для купания и питья, и наши водные экосистемы находятся в хорошем состоянии ".

Для того, чтобы следить за качеством воды в местах для купания, исследователи берут образцы перед началом курортного сезона, а также ежемесячно в течение сезона (май-сентябрь).

Образцы отсылают в лаборатории, где анализируют уровень определенных видов бактерий, которые могут указывать на загрязнение, в основном канализационными стоками или отходами животноводства.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]