Адвокаты госпитализированных задержанных активистов Майдана говорят о пытках


Оппозиционные депутаты добились допуска адвокатов к задержанным активистам. Условия их содержания в больнице свидетельствуют о пытках и бесчеловечном обращении.
Как сообщает пресс-служба Партии Батькивщина, народные депутаты от оппозиционных фракций Павел Петренко, Александра Кужель, Роман Чернега, Олег Махницкий, а также Терезия Яценюк посетили Больницу скорой помощи в Киеве, где находятся активисты Майдана, задержанные 1 декабря.
Народные депутаты добились того, чтобы к задержанным допустили защитников.
Зато самих депутатов в нарушение закона к задержанным не пустили, — говорится в сообщении.
По этому поводу они сделали заявления о преступлении в Генпрокуратуру.
После встречи адвокаты сообщили об условиях содержания активистов. «Они (условия содержания, — А) являются такими, что нарушают конституционные права задержанных», — сообщил Павел Петренко.
Так, по его словам, во время встречи с адвокатами присутствовали милиционеры и конвоиры: «Избитых ребят вывели к адвокатам и приковали наручниками к батарее, что является грубым нарушением Конвенции о защите прав человека и Конституции Украины и фактически говорит о пытках и бесчеловечном обращении с задержанными», — рассказал он.
Все эти факты были зафиксированы на видеокамеры. " Мы подали их в Генпрокуратуру вместе с заявлением о преступлении" , - сказал Павел Петренко.
Народные депутаты и Терезия Яценюк передали задержанным еду, медикаменты и все необходимое, пообщались с главным врачом Центральной клинической больницы. Он заверил, что врачи делают все для сохранения здоровья активистов.
В тему:
- О Людях и скотах
- Провокаторы (?) у здания Администрации Президента на Банковой. Обновлено
- Янукович пошел войной против детей
- Первые жертвы спецоперации. Из кого и как власть фабрикует «организаторов беспорядков»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:07
- Касьянов: Вільні люди мають зброю (попередження владі)
- 08:00
- Німеччина конфіскувала танкер Eventin тіньового флоту рф з нафтою на 40 млн євро
- 20:00
- У неділю дощитиме на заході та півдні України, буде хмарно
- 19:00
- "Слуга народу" зробила великий крок до громадянської війни - Корсун
- 18:07
- Законопроєкт №10311 Іонушаса дозволить розстрілювати українців - такого не було і за Януковича
- 16:05
- Олег Катков: Забезпечити ЗСУ виключно європейською зброєю нереалістично
- 14:03
- Три найбільші храми Чернівців офіційно перейшли до ПЦУ
- 12:12
- Віктор Єленський: Від УПЦ не вимагають зрадити віру, а лише розірвати з РПЦ МП
- 12:12
- Денис Безлюдько: Діти космонавта Черновецького (про москворотих ворогів українців, які рвуться до влади)
- 10:01
- Президент Сирії вимагає від РФ видати Башара Асада
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.