Ахметов продолжает безальтернативно скупать энергоактивы Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

За приобретениями энергоактивов ДТЭК в 2011 году последовали приобретения года нынешнего.

В понедельник, 12 ноября, компания Рината Ахметова победила в конкурсе на покупку госпакета Днепроэнерго. Об этмо сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В прошлом году практически вне конкурса и по номинальной цене ДТЭК купила 25% пакет акции Киевэнерго за 450 млн. 500 тыс.грн., а также 45,103% пакет акций Западэнерго за 1,9321 млрд.грн. Кроме того, компания взяла в концессию сроком на 49 лет целостные имущественные комплексы ГП Ровенькиантрацит и Свердловантрацит.

Уже в этом году DTEK Holdings Ltd выиграла конкурс по продаже 40,061% пакета акций ПАО Донецкоблэнерго, приобретя актив за 467 млн. 600 тыс.грн. Последним же приобретением бизнесмена стала шахта Белозерская. А в понедельник, 12 марта, ДТЭК победила в конкурсе на покупку 25% госпакета акций Днепроэнерго.

В ходе заседания конкурсной комиссии в ФГИУ в понедельник, 12 марта, компания согласилась с учетом независимой оценки приобрести пакет акций за 1 млрд. 179 млн. 700 тыс.грн. Хотя ранее ДТЭК предлагала за пакет 1 млрд. 174,1 млн.грн.
В Фонде госимущества с удовлетворением констатировали, что цена продажи Днепроэнерго оказалась почти на 6 млн.грн. выше предложенной участником конкурса.
Дело осталось за малым - подписать договор купли-продажи пакет акций Днепроэнерго. Следует отметить, что компания уже контролирует 47,7% акций Днепроэнерго.

Руководство ДТЭК не скрывает того, что хочет продолжить скупку энергоактивов. Так, в конце прошлого года гендиректор компании Максим Тимченко заявлял, что ДТЭК интересны предприятия, в которых у компании есть значительный пакет акций. "Мы очень последовательно движемся в направлении реализации нашей стратегии, о которой мы также публично заявляли", - отмечал Тимченко.

Приобретени  Ахметова в сфере энергетики производятся на фоне крупных займов российских банков. В прошлом году ДТЭК подписала соглашение об открытии кредитной линии в размере 10 млрд. рублей сроком на пять лет с Russian Commercial Bank (входит в группу ВТБ), а также со Сбербанком России в размере $500 млн. в рублях РФ сроком на пять лет.

В этом году ДТЭК подписал соглашение с UniCredit Bank Austria AG и с Укрсоцбанком об открытии кредитных линий на общую сумму $260 млн. сроком на 3 года.

В этом году ДТЭК решила укрепить свои позиции на рынке угля.

На сегодняшний день производственные мощности сегмента угледобычи ДТЭК представлены предприятиями: ПАО ДТЭК Павлоградуголь (10 шахт), ООО ДТЭК Добропольеуголь (5 шахт), ООО ДТЭК Ровенькиантрацит (6 шахт), ООО ДТЭК Свердловантрацит (5 шахт) и ПАО ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса (одна шахта). Кроме того, в сегмент обогащения входит одиннадцать обогатительных фабрик.

На прошлой неделе в список угольных активов ДТЭК добавилась еще и шахта Белозерская. В частности, DTEK Holdings B.V. приобрела корпоративные права общества с дополнительной ответственностью (ОДО) "Шахта Белозерская". Таким образом, доля DTEK Holdings B.V. в ОДО Шахта Белозерская составила 95,4%. Стоимость покупки не разглашается.

Эксперты полагают очевидным намерение ДТЭК продолжить скупку энергоактивов.

На какой из следующих активов положит глаз компания Ахметова, пока неизвестно. Однако недавняя оценка Кабмином стоимости ПАО Крымэнрего, акционером которого является ДТЭК, может говорить о том, что очередной целью может стать госпакет Крымэнерго в размере 45% акций (начальная стоимость госпакета установлена на уровне 260 млн.грн.).


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]