Азаров встал на защиту языка своей страны - СССР


Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что «парламент абсолютно легитимно принял европейский закон, который наконец обеспечивает право граждан на общение на родном языке - право, закрепленное статьей 10 Конституции Украины».
Его слова цитирует Урядовый портал. Азаров подчеркнул, что для европейских стран нормой, которая не подлежит сомнению, является обеспечение прав национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах.
В то же время Николай Азаров акцентировал внимание на, по его мнению, спекуляциях относительно любого ограничения или ущемления украинского языка. «Украинский язык защищен Конституцией как государственный язык. Это факт абсолютный, неизменный и бесспорный ", - заявил он.
Премьер-министр подчеркнул, что в ходе дискуссии по закону о региональных языках оппозиция заняла абсолютно деструктивную позицию игнорирования прав и интересов более половины граждан Украины.
«Блокирование трибуны, нападение на авторов законопроекта и их сторонников, запугивания, призывы к силовому противостоянию, спекуляции вместо аргументов: посмотрите, какой арсенал задействовала оппозиция, отбросив все демократические принципы, - подчеркнул Николай Азаров. - Как эти люди могут декларировать европейский выбор, если отвергают европейские демократические ценности? Какие они демократы? Уму непостижимо».
Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что Правительство Украины и возглавляемая им Партия регионов, которая проголосовала за европейскую языковую политику, будет защищать права всех граждан Украины, независимо от того, каким языком они говорят, какой они национальности и какие политические силы поддерживают.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень 17 – 23 березня
- 19:29
- "Пане президенте, ваша обізнаність про стан справ в ЗСУ вражає!" - Безугла прокоментувала останні призначення в ЗСУ
- 17:39
- Вбивця патріота Ганула Сергій Шалаєв тривалий час перебував на лікуванні і не прибув із відпустки, - 28 ОМБр Джерело: https://censor.net/ua/n3541450
- 16:55
- Президент змінив начальника Генштабу
- 14:03
- Корсун: Голосування у системі "Рада" скомпрометовано
- 12:54
- "Товаріщі, конєц!": у Будапешті масштабні протести проти Орбана
- 12:02
- Канада вже шукає альтернативу американським F-35 - АР
- 08:00
- ЗСУ з боями відходять із Курщини. Є значні втрати. Піхота ворога на двох ділянках перетнула кордон України, - Бутусов
- 21:27
- Трамп призначив Келлога спецпредставником в Україні
- 21:25
- "Голос Америки" припиняє діяльність - як про те мріяли ФСБ - КГБ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.