Бабченко: Неудавшийся путч в Турции можно будет поставить в один ряд с поджогом Рейхстага?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ой-вэй... Вообще, конечно, да. Неудавшийся турецкий путч сделал с Путиным тоже самое, что аннексия Крыма сделала с Лукашенко. Из самого главного европейского зла он теперь превратился - нет, в зло, конечно, в диктатора, но - номер два.

Вот так раз, опа-опа, и за один день на мировой аерене появляется новое главное вселенское зло. Потому что Путин, он, конечно ла-ла-ла-ла, но он ла-ла-ла-ла страны - нищей, разваливающейся, деморализованной, деидеологизированной, разворованной, страны неинституциональной, с населением, которому плевать и на своего лидера, и на все пафосные словеса, которые он пытается впаривать народу, на все эти их скрепы, церкви, величия, победобесия и пр. и пр. и вообще страны, в целом потерявшей все объединяющие нацию институты. С ней и воевать не зачем. Надо только подождать. И она сама развалится. Или изменится. До состояния третьего мира. И спокойно будет там гнить. Даже несмотря на ядерное оружие. И сделал это никто иной, как Путин самолично.
Эрдоган же теперь - фюрер страны, с, во-первых, и, безусловно, это самое главное, реально работающей (!) сильной экономикой, с населением, половина которого реально объединена вокруг своего лидера, населением, половина которого реально придерживается идеологии, на наших глазах превращающейся в фашистскую и уже ассоциирующейся с ползучей третьей мировой войной, населением, реально, а не на словах в телевизоре, желающем величия и повторения былых побед, населением, реально и добровольно желающим отказаться от свобод, прав и прочих демократий в пользу государства и его лидера, и имеющей неудовлетворенные территориальные претензии. И - вишенкой на торте - обладающей одной из самых сильных армий в Европе.
Ничего не напоминает?
Сейчас, конечно, они займутся своими внутренними врагами. Окончательно асфальтовым катком раскатают оппозицию. Окончательно раздавят демократию. Попересажают-постреляют-повыгоняют всяких там либералов, западников и прочих проводников несвойственных древней великой нации нетрадиционных идей. Начнут помалу репрессировать инакомыслящих. Интеллигенцию. Всяких там вшивых профессоров. Книжки неправильные пожгут. Ну, куда ж без этого. Организуют отряды какого-нибудь цвета рубашечников - в отличие от наших ряженных казаков реальные добровольческие отряды. Которые, на самом деле, и так уже существуют - как минимум с Таксима. Что дальше... Судей, вроде, уже разогнали, да? Хотя, казалось бы, где военный переворот и где независимые суды - а суды там были относительно независимые, я на себе проверял. Установят однопартийную систему с диктатом единого фюрера. Ну и аншлюссируют туркоманские территории, к бабке не ходи. Одна нация, одно государство, один султан. Это уж как б-г свят.
Лет за десят управятся, я думаю. Хотя, судя по тому, как Эрдоган рьяно начал - даже и быстрее.
А дальше? А дальше, хошь не хошь, придется вылезать за границы. Потому что в таких делах ставка на внутреннего потребителя - конечна. Спросите вон у Путина. Или Саддама. Или Слободана. Формула "мы великие, с нами султан и Бог" - требует выхода на внешний рынок. Всегда. Потому что иначе не работает. Иначе - или не великие, или не с нами. Хошь как хошь, а нужна маленькая победоносная.
Ой-вэй... Как бы потом историкам не пришлось ставить этот неудавшийся переворот в один ряд с поджогом Рейхстага.
Единственное что дает надежду, что Эрдоган все-таки - умный. И предельно расчетливый. Но до какой степени даже умным расчетливым людям сносит башню от неограниченной власти, а уж тем более власти, поддержанной страной, мы видели уже не раз.
Как бы там ни было, будущее точно не будет скучным.
А наше домашнее х-ло-ло-ло поздравляем со вторым местом на конкурсе м...ков.

 Аркадий Бабченко, журналист. Источник: Фейсбук


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]