Би-Би-Си опубликовала видео, опровергающее ложь Кремля по бомбежкам в Сирии


Би-би-си опубликовала видео, которое компания получила с места, которое обстреляла российская авиация.
«Россия утверждает, что целью воздушных обстрелов являются объекты «Исламского государства». Но на земле мы видим совсем другую историю», — говорится в закадровом тексте к видео, передает РБК.
Сообщается, что удар российских самолетов по Талбиси (пригород города Хомс) разрушил крышу одного из зданий, в результате чего более 10 человек оказались под завалами. Один из местных жителей в сюжете рассказывает о спасении людей из-под завалов.
Би-би-си передает, что эту местность контролирует «Свободная армия Сирии», а не «Исламское государство». Один из местных жителей отмечает, что за все время войны Талбиси не подвергался таким обстрелам. «Мы впервые столкнулись с такими авиаударами», — сказал он.
«Свободная армия Сирии» считается организацией умеренных противников президента Сирии Башара Асада. Глава МИД России Сергей Лавров 1 октября отмечал, что Москва не считает «Свободную армию Сирии» террористами.
Ранее некоторые официальные лица западных стран подвергли сомнению то, что российская авиация обстреливает исключительно позиции «Исламского государства». Свои сомнения по поводу целей российских авиаударов высказывали глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. Глава сирийской оппозиционной коалиции Халед Ходжа заявлял, что в результате первого дня авиаударов погибли более 30 мирных жителей.
Российская операция в Сирии началась 30 сентября. С этого времени российское Минобороны каждый день выступает с отчетами о пораженных российской авиацией целях. Согласно этим отчетам, под обстрел попадают исключительно позиции террористов.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу на Лівобережжі та півночі йтимуть дощі, вдень 24-29°С
- 19:13
- Nvidia вже коштує трильйон доларів: як виробнику мікросхем це вдалося
- 18:45
- Андрій Клименко: Помилкові твердження про водну проблему в Криму
- 18:15
- Приєдналися до ПЦУ ще дві громади на Житомирщині
- 17:40
- Головний санлікар пояснив, що означає для медичної системи України повне знищення росією 183 лікарень
- 17:20
- Перейшла до ПЦУ ще одна громада на Хмельниччині
- 16:44
- Швеція дозволить НАТО розмістити війська блоку до офіційного вступу в Альянс
- 16:21
- Кримінальна родина засудженого за держзраду експосадовця ОДА Кізіменка отримає майже 20 млн грн за ремонт дороги в Краматорську - ЗМІ
- 15:43
- ДБР затримало власників заводу в Полтаві, який поставляв комплектуючі в рф після 24 лютого
- 15:12
- На Нікопольщині стали водоканали та насосна станція - вода відійшла від берега на 500 метрів
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .