Битва технологий: священники с кропилом в России против роботов-3D-принтеров в США

|
Версия для печатиВерсия для печати

В то время как в России священники, занимающийся освящением ракет, которые запускают с космодрома Байконур считают, что  падали только те ракеты, которые они не освящали, в США NASA  собирается печатать космические объекты с помощью роботов-3D-принтеров.

Агентство официально подтвердило, что финансирует разработку технологии объемной печати в невесомости. Как сообщает  Globalscience, предполагается, что паукообразные роботы-3D-принтеры смогут прямо на орбите создавать отдельные сегменты будущих космических станций и собирать их в единое целое уже в 2020 году.

Цель проекта — создать 3D-принтер, который сможет печатать конструкцию из полимеров и других материалов в условиях отсутствия силы тяжести, предельно жестких температурных и радиационных режимов. Для этого нужно решить проблему фиксации слоев распечатываемых элементов и их правильного затвердевания в условиях как очень низких температур вне прямого попадания солнечных лучей, так и высоких температур под солнечным излучением. Очевидно, что у компании Tethers Unlimited, являющейся подрядчиком по проекту, есть идеи, как этого добиться, так как, судя по презентации NASA, первые роботы-принтеры должны начать строительство объектов на орбите уже в 2020 году.

Выглядеть эти роботы будут странно, но функционально. Управляющая платформа будет иметь несколько сочлененных захватов, с помощью которых робот будет фиксироваться на создаваемой конструкции и передвигаться по ней. На платформе будут закреплены емкости с исходниками, печатающее устройство, небольшой блок солнечных панелей, аккумуляторы и собственно система управления и связи. Роботы должны будут синхронизировать действия между собой, уметь совместными усилиями собирать из разрозненных частей общую конструкцию.

Сама возможность печатать любые по размеру и сложности структуры в космосе открывает революционные возможности по созданию объектов, само проектирование которых на Земле никогда не велось, так как не было никаких средств по их доставке на орбиту. Например, невозможно вывести на орбиту телескоп с жесткой структурой под составную линзу диаметром сотни или даже тысячи метров. Но построить такой объект с помощью 3D-печати прямо в космосе возможно, если у вас есть технология такой печати. Собственно, именно со строительства уникального телескопа роботы-принтеры, скорее всего, и начнут свою деятельность в 2020 году.

Технология космической 3D-печати

Технология космической 3D-печати позволит сооружать на орбите намного более крупные космические аппараты, чем МКС. Она существенно удешевит создание космических кораблей, так как необходимые расходные материалы смогут конвеерно доставляться на орбиту многоразовыми ракетами Элона Маска с невероятно дешевой стоимость вывода в космос одного килограмма груза, и уже на месте превращаться роботами в новые элементы гигантских конструкций. Наконец, опробовав роботов-принтеров на орбите, можно отправить их на Луну или Марс, строить там базы.

С учетом того, что роботы смогут печатать, в том числе, самих себя, реплицируя до бесконечности необходимое число юнитов для строительных задач, создание самых невероятных по размеру и функциональности космических конструкций в очень сжатые сроки станет реальностью. Конечно, напечатать Звезду Смерти из «Звездных войн» роботы-принтеры еще долго не смогут, но принципиальная возможность создания теоретически любых по масштабу научных или промышленных объектов как на орбите Земли, так и в любой другой точке в космосе у инженеров и конструкторов уже вот-вот появится.

Любопытно, что NASA разработка этой технологии обошлась пока всего в 600 тысяч долларов. 100 тысяч было выделено год назад — в августе 2012 года — и 500 тысяч на днях, когда компания Tethers Unlimited представила агентству промежуточные результаты работы.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]