Британські вчені: Ще один небезпечний наслідок коронавируса - руйнування мозку

|
Версия для печатиВерсия для печати

COVID-19 здатний приводити до втрати сірої речовини мозку, розповіли британські медики. На їхню думку, вона може бути причиною втрати нюху і смаку, а також інших неврологічних симптомів. При цьому тканина мозку не відновиться навіть після того, як цей стан пройде.

Як повідомляється на порталі medRxiv, дослідники вивчили результати обстежень 394 людей, які перехворіли коронавірусом. Виявилося, що у таких людей відбулася значна втрата щільності та обсягу сірої речовини в кількох областях мозку, пов'язаних з пам'яттю, прийняттям рішень і формуванням емоцій, а також первинної нюхової і смакової систем.

Лікарі попередили, що навіть ті, хто перехворіли в легкій формі, мають своєчасно проходити обстеження і відстежувати наслідки інфекції.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]