Дикие нравы России: красноярский губернатор заявил, что тушить массовые лесные пожары дорого и незачем


Губернатор Красноярского края Александр Усс считает, что тушение лесных пожаров дорого, бессмысленно и, возможно, даже вредно. Об этом он заявил во время общения с молодежью в в лагере «Бирюса». Ролик с фрагментом речи распространился в соцсетях.
Губернатор пояснил, что территории делятся на охранные зоны близ населенных пунктов и зоны контроля — «то есть там, где пожары по определению не тушатся». Он сообщил, что в зоне охраны на севере края «пожары возникают регулярно, в основном из-за грозовой активности».
Усс сравнил тушение природных пожаров с попытками растопить снег зимой: «Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель. Никому же не приходит в голову топить айсберги — с тем, чтобы у нас было потеплее? Вот нечто похожее, думаю, применительно и к лесным пожарам в зоне контроля».
«Это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а может, даже где-то и вредно», — заявил глава региона.
По его словам, «драматизация» проблемы лесных пожаров имеет «объективное психологическое основание, связанное с высоким уровнем задымления». Усс указал, что это связано с направлением ветра.
Цитату из выступления губернатора привела также одна из участниц диалога в лагере «Бирюса»: «Драматичную информацию о пожарах распространяют либо невежды либо провокаторы. Массовый лесной пожар — это явление нормальное, сто лет назад ландшафтные пожары никто не тушил. Сибирский лес — это огромный огород».
Еще один фрагмент из выступления Усса цитирует на своей странице «ВКонтакте» местная телекомпания «Афонтово»: «В основном это труднодоступная, горимая территория, где пожары происходят ежегодно не только у нас, но и во всем мире. Это такое природное явление. И поскольку это труднодоступная территория у нас, в Канаде, в США, в Мексике. Поскольку так получается, что эти пожары тушатся в основном естественным путем — выпадением осадков. Время подлета там, представьте себе, 2-3 часа. И Б200 везет 10 тонн воды, это не решает никаких проблем. И это огромные затраты».
Между тем, по данным "Говорит Москва", площадь пожаров в СФО превысила 1,6 миллиона гектаров, зафиксировано 232 очага возгорания.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:27
- Герой оборони ДАПу, “кіборг” Максим Галактіонов перебуває в СІЗО через смерть диверсанта
- 08:07
- ГЕНШТАБ: ситуація на фронті станом на 6.00 19 травня
- 20:04
- Глава Євроради виступив за термінову активізацію процесу розширення ЄС
- 19:56
- Туреччина заблокувала вступ у НАТО Фінляндії та Швеції - FT
- 18:48
- У школах Житомира не вивчатимуть російську мову
- 17:40
- ЄС мобілізує 300 мільярдів євро для заміни російських енергоносіїв і 200 мільярдів на озброєння
- 16:32
- ДБР перевіряє підозрюваного у дезертирстві посадовця ЧАЕС на предмет допомоги росіянам у захопленні електростанції
- 16:05
- Міністерка клімату Польщі Анна Москва заявила, що країни ЄС мають платити за свою залежність від ресурсів рф
- 15:36
- Депутат від ОПЗЖ «під кайфом» вчинив бійку з правоохоронцями
- 15:30
- В США запускають програму Conflict Observatory для збору даних про воєнні злочини Росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .