Для защиты дельфинов и осетровых в дельте Дуная запретили ставить крупные сети


Госрыбагенство и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины утвердили режимы рыболовства в 2018 году. В частности речь идет и о нормах регулирования рыболовства в бассейне Черного моря.
Об этом сообщает bessarabiainform.
Промышленный и любительский лов всех осетровых видов рыбы в бассейне Черного моря, как и ранее, запрещен. То есть даже случайный прилов указанных видов рыб в любом виде должен быть выпущен в среду обитания. Однако в нынешнюю редакцию «Режима рыболовства в бассейне Черного моря» впервые внесен важный пункт о запрете применения неспециализированного промысла в предустьевом пространстве реки Дунай — ставных сетей с крупной ячеёй (более 45 мм).
Об этом сообщили в пресс-службе WWF в Украине.
«Общепризнанно, что рыболовные сети с крупной ячеёй являются главной угрозой для морских млекопитающих (преимущественно морской свиньи — „азовки“). Хотя наибольший вред китообразным в Черном море наносит применения сеток для ловли камбалы калкан, значительная часть дельфинов или осетровых, которые погибают в придунайском регионе, как раз являются жертвами ставных сетей с ячеей более 45 мм, обычно 70-120 мм», — говорит старший научный сотрудник Одесского центра ЮгНИРО Сергей Бушуев.
Почему это имеет значение?
Осетровые рыбы — все без исключения охраняются законодательством Украины и внесены не только в Красную книгу Украины, но и в Международный красный список МСОП. На бумаге в Украине речь идет о шести видах осетровых рыб — белуга, севрюга, стерлядь, осетры росийский и атлантический, и осетр шип, однако на практике спасать приходится уже только четыре: осетр атлантический и шип последние 50 лет не указывались в уловах, и вполне вероятно в Украине уже вымерли. Вылов осетровых рыб влечет за собой уголовную ответственность и возмещение ущерба государству на сумму до 110 тысяч гривен за особь. Такая же ситуация с дельфинами, ведь все они являются краснокнижными видами.
Принятый запрет очень важен, так как предустьевое пространство Дуная — это огромная акватория площадью более 44 тыс. га, от Белгородского устья до Старостамбульского и на 10 километров вглубь моря. В последнее время, особенно в прошлом году, дельфины все ближе подходят к берегу и даже часто заходят в устья. Это связано с тем, что в результате перераспределения стока Дуная в румынские устья клин морской воды все дальше заходит в нашу дельту, а с ней и рыба, которую преследуют дельфины. Молодняк осетровых был сосредоточен здесь всегда, однако значение его сохранения в авандельте последней реки Черного моря, где осетровые еще размножаются, чрезвычайно выросло и принятая мера очень своевременна.
Кроме того, 5 из 6 видов осетровых являются мигрирующими, и, обитая преимущественно в море, раз в один-два года поднимаются по Дунаю на нерест. А в реке и, особенно, в узких ее частях, шанс попасть в сети значительно выше, чем на морских просторах. И если сетки, с которыми справляются рыбаки или тянут их по морским мелководьях, можно проверить и быстро выпустить нежелательный улов, то стационарно закрепленные (так называемые ставные) сетки проверяют не каждый день и шансов погибнуть там у дельфинов и осетров значительно больше. Если же к этому добавить еще многодневные штормы, когда рыбаки не могут выйти в море, то ситуация еще более трагична.
Таким образом, запрет использования крупноячеистых ставных сетей позволяет уберечь эти существа от подобных «несчастных случаев», а рыбаков — от нарушения закона.
Отметим, что с 2016 года в Украине начал работать трансграничный проект WWF «Жизнь дунайским осетровым», целью которого является сохранение и восстановление популяций диких осетровых в реке Дунай. Проект дал возможность поддерживать охрану осетровых на местах (например путем установления видеонаблюдения) и освещать работу экспертов. Помимо этого специалистами ОДЦ ЮгНИРО, Госжрыбагенства и Дунайского биосферного заповедника было обосновано введение ряда ограничений по способам рыболовства, которые поддержали Всемирный фонд природы и Госрыбагентство как очень важные для сохранения осетров.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:46
- Угорщина блокуватиме всі санкції ЄС щодо ядерної енергетики – Сіярто
- 09:01
- В росії заговорили про скорочення видобутку газу на третину до 2040 через виснаження запасів
- 08:43
- ГЕНШТАБ ЗСУ: втрати ворога станом на 29 березня
- 08:09
- Економіка рф починає руйнуватися – WSJ
- 20:00
- У середу дощі на сході України, сніг - на півночі
- 19:11
- Влада системно нищить фермерів і сільські громади - але не Веревські та Коломойські захищають Україну зі зброєю в руках
- 18:42
- Як вкрасти з "Укрнафти" 31 мільярд і уникнути покарання: кейс від Коломойського
- 18:15
- Світовий банк прогнозує втрату цілого десятиліття зростання глобальної економіки через війну в Україні і пандемію - FT
- 17:22
- ПЦУ створює релігійну організацію в Почаївській лаврі, на яку претендує легендарна "катакомбна" УГКЦ
- 17:21
- Штучний інтелект підніме ВВП у США та ЄС на 7% за 10 років
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .