Е-декларации крымских прокуроров на материке: живут на широкую ногу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Из украинских органов власти Крыма на материке ныне «функционируют» прокуратура и полиция.

В Киеве «работает» прокуратура АРК, в Одессе – крымский главк Нацполиции, а недавно в Херсоне воссоздали управление СБУ в АРК и Севастополе. Как и большинство украинских чиновников, на днях руководители этих ведомств заполнили электронные декларации, которые проанализировали журналисты издания Крым.Реалии

Первым прокурором Крыма в экзиле стал Василий Синчук, которого в конце этого лета сменил экс-зампрокурора Одесской области Гюндуз Мамедов. Он уволил замов, доставшихся ему от предшественника, и назначил трех новых: Олега Валендюка, Николая Иванца и Олега Хорсуненко.

После обнародования электронных деклараций выяснилось, что Гюндуз Мамедов является довольно обеспеченным человеком. Больше всего денежных сбережений, судя по документу, он хранит наличными. Он задекларировал 350 тысяч гривен, 26 тысяч долларов и 29 тысяч евро. В банке прокурор хранит еще 20,5 тысяч долларов. Кроме того, согласно декларации, третьим лицам он занял 33 тысячи долларов.

Также Гюндуз Мамедов задекларировал три пары запонок, часы Rolex, Patek Philippe и Breguet и коллекционное ружье Antonio Zoli. Стоимость этих ценностей прокурор не указал, но судя по тому, что он внес эти предметы в декларацию, цена каждого из них должна превышать 120 тысяч гривен.

В то же время, зарплата Мамедова на основном месте работы за 2015 год в общем составила 179 тысяч гривен. Кроме того, чуть больше 10 тысяч гривен он заработал на преподавании в Одесском национальном университете, еще 20 тысяч получил за счет процентов с депозитного вклада.

Собственной машины, судя по декларации, у крымского прокурора нет. Отсутствует у него и своя жилплощадь в Киеве, где Мамедов работает уже два месяца. Прокурор задекларировал только квартиру в Одессе площадью 192 квадратных метров, принадлежащую его брату Эльчину Мамедову. К слову, последний является главой украинского представительства азербайджанской нефтяной компании SOCAR.

Первым заместителем Мамедова был назначен один из самых скандальных прокуроров в Украине – Олег Валендюк.

Во время Евромайдана он работал заместителем начальником главного управления ГПУ и попадал под люстрацию в соответствии с законом «Об очищении власти». Этот документ вступил в силу 15 октября. 17 октября Валендюк подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить его увольнение. А на следующий рабочий день, 20 октября, уже появилось судебное решение – запретить Генпрокуратуре освобождать прокурора Валендюка с занимаемой должности. Некоторые чиновники и активисты заявили, что избежать люстрации ему удалось коррупционным путем. Сам Валендюк это опровергает и утверждает, что его не должны увольнять в соответствии с законодательством.

Новый первый зампрокурора АРК задекларировал 32 тысячи долларов и 10 тысяч евро наличными. За 2015 год его заработная плата составила 322 тысячи гривен.

Из ценностей Валендюк указал двое часов брендов A.Lange&sohne и Roger Dubuis.

Первый зампрокурора АРК, судя по декларации, владеет 16 % квартиры площадью 102 квадрата, расположенной в Виннице. Также он указал в декларации квартиру в Киеве площадью 150 квадратных метра, принадлежащую Ларисе Валендюк. Кем она приходится заместителю прокурора, непонятно, поскольку он не перечислил родственников в документе.

Еще один заместитель прокурора АРК – Николай Иванец – также хранит значительные денежные средства наличкой. Он задекларировал 119 тысяч гривен и 31 тысячу долларов «кэша». За прошлый год Иванец получил зарплату в размере 272 тысячи гривен и 18 тысяч пенсии. Его супруга Антонина заработала чуть больше 7 тысяч гривен.

В отличие от своих непосредственных руководителей, Николай Иванец задекларировал автомобиль. Ему принадлежит Lexus 2008 года выпуска. У его жены – тоже Lexus, только поновее. Его она приобрела в 2015 году.

Также Иванец владеет двумя часами брендов Breguet и Ulysse Nardin. В собственности у его семьи находится квартира в Киеве площадью 120 квадратов и гараж.

Третий заместитель прокурора АРК Олег Хорсуненко, судя по декларации, не имеет своей квартиры. Зато он владеет двумя земельными участками на берегу Тилигульского лимана в Одесской области. Их общая площадь составляет более одного гектара. Зампрокурора также задекларировал автомобиль Toyota RAV4, принадлежащей Виктории Хорсуненко. Кем она ему приходится – в документе не уточняется.

У Олега Хорсуненко нет задекларированных денежных сбережений. Он указал только 162 678 гривен зарплаты за 2015 год.

Должность начальника крымского главка Нацполиции в данный момент является вакантной. Ранее ее занимал экс-начальник горуправлений МВД Алупки и Евпатории Иван Катеринчук, однако он ушел в отставку. В данный момент обязанности начальника временно исполняет Наталья Максимчук. Она же является заместителем начальника крымского главка Нацполиции и главой следственного управления.

Судя по декларации, живет Максимчук куда более скромно, чем ее коллеги из крымской прокуратуры. За 2015 год она заработала почти 147 тысяч гривен зарплаты и получила 258 гривен дивидендов. Начальник крымской Нацполиции имеет вклад в банке, но он составляет всего 1884 гривен. Больше денежных средств Максимчук не декларировала. Зато указала, что взяла два кредита размером 2296 и 345 гривен. Из недвижимости Наталья Максимчук задекларировала квартиру площадью 57 квадратных метра, расположенную в городе Раздельная Одесской области.

А электронной декларации главы крымского управления СБУ Даниила Даценко нет в общем доступе. Пресс-служба Службы безопасности Украины заявила, что сотрудники их ведомства заполнили все необходимые документы, но они не подлежат обнародованию и будут предоставлены только контролирующим органам.

 «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]