Экс-бухгалтер Насирова заплатила 68 млн, чтобы «спасти» шефа и не сесть в тюрьму, — СМИ


Бывший главный бухгалтер Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) Татьяна Коптенко (на фото) заплатила 68 млн гривен в госбюджет, чтобы снять с себя уголовную ответственность и отвести удар от бывшего шефа — новоизбранного главы Государственной Фискальной службы Романа Насирова.
Об этом пишет Главком, со ссылкой на материалы уголовного производства, которые оказались в распоряжении издания.
Претензии к главбуху ГПЗКУ напрямую были связаны с кредитными средствами, которые правительство Николая Азарова получило от китайского правительства.
Как сказано в материалах уголовного производства, главный бухгалтер предприятия Татьяна Коптенко подменой цифр в отчетах добилась уменьшения налогового бремени для корпорации в 2013 году на десятки миллионов гривен. «Для уклонения от уплаты налогов, в состав валовых расходов налоговой декларации по налогу на прибыль ГПЗКУ за 2013 год безосновательно были включены проценты, начисление которых по договору (с Китаем — ред.) приходится на январь 2014 года», — говорится в материалах следствия. Это привело к занижению объекта налогообложения за 2013 год и неуплате в бюджет налога на прибыль на сумму более 52 млн гривен. Манипуляции с налоговой отчетностью произошли в феврале 2014 года, накануне бегства команды Виктора Януковича.
Уголовное производство по уклонению от уплаты налогов в Государственной продовольственно-зерновой корпорации прокуратура открыла 15 января 2015 года, а закрыла 6 мая 2015 года в связи компенсацией ущерба.
Напомним, в 2012 — 2013 гг Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины заключила договор с Экспортно-Импортным банком Китая о займе в 3 млрд долларов. Эти деньги выделялись для закупки сельхозпродукции отечественных производителей и последующей продажи в Китайскую народную республику, а также строительства терминалов и элеваторов.
Выполнение «китайского контракта» в 2013 — 2014 гг. курировал назначенный накануне главой Фискальной службы Роман Насиров.
Как пишет издание, "сегодня новоизбранный глава Фискального ведомства мог бы выступать свидетелем по этому делу — делу об уклонении от уплаты налогов. Однако бухгалтер «спасла» Насирова от допросов довольно неожиданным способом. Бывшая работница государственного предприятия... взяла и оплатила многомиллионный ущерб государству из своего кармана. Все это произошло в разгар стартовавшей в марте кампании по выбору нового главы Фискального ведомства".
В тему:
- Голосование за Госбюджет-2015 — конституционное преступление
- Роман Насиров назначен главой Государственной фискальной службы
- В Минфине назвали12 претендентов на пост главы Фискальной службы
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні 16 – 22 червня
- 18:05
- Виявили високу довіру - мобілізували попа одеської єпархії упц (мп), але він відмовляється бути капеланом
- 16:01
- Іран провів найбільш смертоносну за три дні ракетну атаку на Ізраїль, ЦАХАЛ почав руйнувати нафтогазову інфраструктуру Ірану
- 13:00
- В Україну повернули тіла ще 1200 загиблих
- 12:29
- Юрій Світлик: Що насправді стоїть за війною Ізраїлю з Іраном
- 10:50
- Ніччю знищено 8 із 11 ракет та 111 зі 183 дронів, основний напрямок удару - Кременчук
- 08:00
- Ворог просунувся біля Білогорівки, Одрадного та с.Запоріжжя
- 20:00
- У неділю дощитиме в усіх регіонах України, крім західних
- 18:19
- Перша в Україні школа реставрації відкрила реєстрацію на навчання у Львові: як зголоситися
- 16:01
- Сергій Наумович: НАБУ, як там справа Артема Шило?