Эксперт: власть в Украине прислушивается только к активно протестующим гражданам

Власть в Украине готова услышать только тех граждан, которые будут действовать. Развитие событий свидетельствует, что с приближением выборов будет расти «градус протестных настроений», который выведет на улицы десятки тысяч человек.
Об этом в комментарии журналу «Тиждень» заявил ведущий эксперт политико-правовых программ аналитического Центра Разумкова Константин Дикань.
«...Захват министерства социальной политики шахтерами-инвалидами свидетельствует о том, что люди готовы действовать и понимают, что только тех, кто будет действовать, власть готова услышать», — сказал он. По его мнению, любые другие формы донесения до власти своего недовольства ее политикой, не являются действенными. «Никакие петиции, подписи, даже лучшие инициативы 1 декабря, к сожалению, услышаны не будут. Власть это постоянно демонстрирует, начиная с Налогового Майдана », - считает господин Дикань.
Одновременно он исключил вероятность «ливийского сценария» в Украине. Мол, для массового силового сопротивления власти нет никаких предпосылок. «В ближайшем будущем такого не просматривается», — сказал он.
Отвечая на вопрос, возможны ли перед парламентскими выборами массовые акции протеста, на которых могли бы собраться 100 тыс. граждан, эксперт ответил утвердительно. «Перед выборами возможно все. Если приближать динамику событий, то да, возможны массовые протесты. Но многое будет зависеть от действий власти », - заявил специалист и добавил, в особенности, если оппозиция столкнется с тем, что записано на «пленках Забзалюка». По мнению Диканя, протесты начавшиеся перед выборами, могут продолжаться и после голосования. Если, например, состоятся массовые фальсификации.
Господин Дикань считает, что в этом случае для людей не будет нужен лидер. «И неважно, будет ли лидер оппозиции, или нет. Это не существенно. События в России показывают, что если не будет единоличного лидера, будет коллективный. Парламентские выборы — это не президентские. Обиженных может быть слишком много. Это сегодня кажется, что у Партии регионов есть сообщники. Но на выборах друзей нет, все соперники », - добавил он.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 28 квітня – 4 травня 2025 року
- 18:08
- Юрій Касьянов: В’єтнамський урок для України
- 16:04
- Foreign Affairs про армію США: «Порожній арсенал демократії»
- 14:10
- Михайло Кригель: Афганський урок для України
- 12:14
- Корсун: Падіння додатків Дія, Ощад, Нова пошта - що це було?
- 10:59
- Президент України зустрівся з Державним секретарем Ватикану
- 08:00
- Ворог зайняв Новеньке, Басівку, Журавку та Веселівку на Сумщині
- 20:00
- У неділю в Україні ще більше похолодає
- 16:09
- Гроші Ватикану: який капітал Папа Римський Франциск залишив наступнику
- 16:05
- Другої зустрічі Зеленського і Трампа в Римі не було
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.