Европейские партнеры ПР: Янукович сделал все, чтобы дело Тимошенко выглядело «аферой правосудия»


Председатель фракции социал-демократов в Европарламенте Ганнес Свобода заявляет о намерении прекратить сотрудничество с Партией регионов, если в Украине не прекратятся преследования оппозиционных политиков.
Об этом Свобода рассказал в интервью DW.
Традиционно встречи лидеров Партии регионов с политиками и экспертами в стенах Европарламента организовываются при поддержке фракции социал-демократов, которые с 2010 года имеют соглашение о сотрудничестве с украинской «партией власти».
Ганнес Свобода высказался за важность проведения Чемпионата Европы — Евро-2012, но при этом считает, что присутствие европейских политиков на матчах в Украине нужно исключить.
Комментируя последние события вокруг Тимошенко, политик считает, что к ней надо относиться нормально. По его мнению к Тимошенко не нужно какого-то привилегированного подхода, она не является кем-то, судебный процесс против кого априори можно назвать политическим.
Однако украинское руководство сделало все для того, чтобы этот процесс выглядел исключительно как «афера правосудия». Независимо от того, виновна Тимошенко, или нет — сегодня весь мир уже исходит из того, что она невиновна. Украинское руководство действует так, что можно говорить о политической юстиции.
Это ошибка украинской власти. Им нужно гарантировать правосудие в соответствии со всеми международными стандартами — не только в отношении Тимошенко, но и относительно всех остальных. Я против того, чтобы делать с Тимошенко святую и забывать о других судебных процессах, в частности, против Юрия Луценко. Это недопустимо, чтобы украинское правительство боролось с политическими оппонентами такими нечестными методами.
Свобода считает, что если причастность Юлии Тимошенко к убийству бизнесмена и политика Евгения Щербаня, которое произошло еще в 1996 году будет доказана, то он не будет готов защищать ее. Но если речь идет о преследовании по политическим мотивам, «тогда мы должны заявить, что украинская власть злоупотребляет правосудием для достижения политических целей», — сказал политик.
Подписывая в 2010 году от имени Прогрессивного альянса социал-демократов в Европарламенте меморандум о сотрудничестве с Партией регионов, по словам Свободы, руководители альянса осознавали риски, связанные с подписанием этого соглашения. Но тогда эта инициатива поддерживаась многими людьми, в том числе послами стран, которые на тот момент работали в Украине.
«Но до сих пор я не видел существенной готовности украинской стороны прислушаться к нашим замечаниям и предложениям. Де-факто, эта сделка заморожена. Если в течение следующих месяцев не произойдет радикальных изменений в Украине, я выступаю за расторжение этого договора», — заявил Свобода.
Речь о судебных процессах над представителями оппозиции, в том числе над Тимошенко, а также о готовности украинского руководства ограничить влияние олигархов и запустить процесс демократических преобразований.
«Уже в эту среду у меня будет встреча с премьер-министром Азаровым. Я дам ему понять, что мы не готовы компрометировать себя действующим соглашением, которое может быть использовано Партией регионов как опосредованная поддержка. Эта поддержка может касаться только демократизации страны и обеспечения верховенства права», — заявил Свобода.
Между тем, Ганнес Свобода считает, что диалог с украинской власью прерывать нельзя. «Мы хотим продолжать диалог. Мы не хотим окончательно загонять Украину в объятия России. Но мы должны обращать внимание на соблюдение определенных стандартов», — говорит он.
Экономические отношения будут продолжаться. Мы уже не раз пытались достичь с помощью экономического сотрудничества изменений в странах, которые были и гораздо менее демократическими, чем нынешняя Украина. Мы не хотим отталкивать Украину к еще более авторитарным странам, мы хотим оставаться стратегическими партнерами. Но Украина должна определиться, хочет ли она привилегированного партнерства или просто экономических отношений.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятниця в Україні сухо, вдень близько 0°С
- 19:03
- Людей на підконтрольній території України - 29 млн
- 18:05
- Азербайджан закриває шпигунський «Російський дом» в Баку
- 17:35
- Майже половина громадян вважають, що ситуація в Україні розвивається у неправильному напрямку (ОПИТУВАННЯ)
- 16:14
- Адвокат Комарницький заявив про «замовну брудну кампанію» проти нього, його родини і клієнтів
- 16:03
- Трамп особисто озвучить план США щодо завершення війни в Україні, - Келлог
- 15:19
- Винищувачі Mirage 2000 прибули в Україну
- 14:07
- Московська патріархія є інструментом гонінь та гібридної війни, - єрарх ПЦУ на конференції з релігійної свободи у США
- 12:04
- Дружина керівника управління ДБР Ігоря Гейди володіє нерухомістю вартістю сотні тисяч доларів, - розслідування NV
- 11:02
- НАБУ обшукує у "смотрящого" за Києвом
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.