Евросоюз пояснил Армении, что о зоне свободной торговли можно забыть
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/7977_3.jpg?1378285904)
Решение Армении о вступлении в ТС лишает республику возможности подписать соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли.
Как сообщает Lenta.ru, такое заявление сделал глава МИДа Литвы (председательствующей в настоящее время в Евросоюзе) Линас Линкявичюс. «Значит, они не подпишут договор о свободной торговле с ЕС, если таким будет их выбор, — цитирует его 15min.lt. — Мы уважаем любой выбор страны, но страны не могут подписать два договора с разными тарифными требованиями». Министр добавил, что выбор Армении означает «снижение уровня амбиций по поводу сотрудничества с ЕС».
Тему также прокомментировал глава МИДа Швеции Карл Бильдт. «Похоже, Армения решила выйти из переговоров о свободной торговле с ЕС и вместо этого сблизиться с Россией», — написал он в своем твиттере. В другом посте он отметил, что республика потратила несколько лет на подготовку к соглашению об ассоциации с ЕС — «а теперь отдала предпочтение Кремлю».
Ранее замглавы МИДа Армении Шаварш Кочарян признавал, что вступление в Таможенный союз помешало бы планам республики, касавшимся соглашения с ЕС о свободной торговле. При этом чиновник подчеркивал, что Армения не собирается отстраняться от России и вступать в Евросоюз.
Тексты соглашений по ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС Армения планировала парафировать (предварительно утвердить) на предстоящем саммите «Восточного партнерства» — интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР. Этот саммит пройдет в ноябре в Вильнюсе. Там же, как ожидается, может быть утверждено и соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.
Как сообщал Аргумент, вчера на встрече с Владимиром Путиным президент Армении Саргосян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и участвовать в последующем в формировании Евразийского экономического союза.
В тему:
- Путин почти склонил Армению к вступлению в ТС
- Коммунисты инициировали проведение референдума за вступление в Таможенный союз
- Беларусь в Таможенном союзе стала вассалом России, — минский политолог
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Погода в Україні на тиждень: 13 – 19 січня
- 18:27
- Україна імає брак людських ресурсів, адже призовний вік не становить 18 років, - радник Трампа Волтц
- 18:03
- Касьянов: Сувора реальність, на яку ми заслуговуємо
- 17:41
- рф та Іран створять військовий союз до інавгурації Трампа
- 17:01
- Польща закрила небо для словацької делегації, що летіла до росії
- 16:20
- Ворог вже може обстрілювати та бомбити громади Дніпропетровщини
- 14:06
- На Донеччині ворог значно просунувся в районі 9 сіл і міст
- 13:05
- Сьогодні справжня Україна відзначає День політв'язня
- 12:15
- Ворог обійшов Покровськ та наблизився до Дніпропетровщини
- 10:02
- Олексій Герман: про ситуацію на фронті - підсумки
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.