Facebook успешно испытала беспилотник на солнечных батареях


Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил, что компания провела успешные испытания своего беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila, предназначенного для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Испытания прошли 28 июня в Аризоне.
По словам Цукерберга в его блоге, инженеры компании работали над проектом два года.
«Это большое достижение, но нам предстоит еще много работы»,— написал основатель Facebook. Он пояснил, что компания рассчитывает создать целый флот таких беспилотников, которые будут передавать информацию с помощью лазера. Аппараты смогут находиться в воздухе в течение нескольких месяцев, добавил господин Цукерберг, отметив, что раньше такого никому не удавалось добиться.
В начале месяца в мессенджере Facebook началось тестирование секретных чатов со сквозным (end-to-end) шифрованием. Шифрование будет распространяться только на такие переписки, остальные будут защищены протоколом https. Секретные чаты будут привязаны к устройству, на котором они были начаты. То есть переписка, которая была запущена на смартфоне, не будет доступна в веб-версии на компьютере.
В тему:
- Развитие технологий до 2099 года — прогноз
- Сотрудники Facebook менее счастливы, чем их коллеги из Google
- Битвы Великой технологической: как в современном мире сражаются за мировое господство
- Как современные технологии и гаджеты уже сегодня меняют западную медицину
- Вакуумная железная дорога: за час на поезде из Лондона в Нью-Йорк!
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:03
- Ткач про обшуки та підозри підлеглим Чернишова: Розгортається черговий антикорупційний серіал, а віцепрем’єр у Чехії. Це відрядження чи втеча? (ВIДЕО)
- 12:45
- ЗСУ відкинули ворога біля Котлярівки, окупанти просунулися біля Одрадного, Шевченка Першого та в Комарі
- 10:55
- Усі дисертації - незалежно від дати захисту - можуть бути перевірені на плагіат – Верховний Суд
- 09:38
- Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
- 08:00
- Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий
- 21:32
- Найбільш резонансні справи та угоди з ВАКС: від Наталії Бернацької до Бориса Кауфмана, - пишуть ЗМІ
- 20:00
- На вихідних в Україні до +26°, короткочасні дощі та грози
- 19:04
- Мобілізували настоятеля монастиря в Почаєві архимандрита Пафнутія - його посада не є критично важливою для Держави
- 19:03
- Шнековый насос: эффективное решение для вязких и абразивных сред
- 18:28
- Заволодіння аеропортом "Одеса": обвинувачені відшкодують мільярд гривень та уникнуть тюрми