Фильм про влюбившуюся в портрет Януковича библиотекаршу снят с проката

Киноальманах «Украинские злые» был снят с проката за фильм, в котором библиотекарша влюбилась в портрет Виктора Януковича.
Об этом сообщила киновед и общественный активист Аксинья Курина в своем блоге на Украинской правде.
По мнению Куриной, «прошлогодний скандал с фильмом "Шахта N8" должен был бы чему-то научить Госкино, пугливых продюсеров и "смотрящих за кино" со стороны "Семьи". Попытка запретить показ фильма на кинофестивале Docudays привела к тому, что "Шахту" увидела вся страна, а люди, требующие цензуры, испортили себе репутацию…» Однако этого не случилось.
«Вчера был заявлен выход в прокат нового альманаха короткометражных игровых фильмов «Украинские злые». Во время премьерного показа в кинотеатре «Жовтень» продюсеры сообщили авторам, что этот сеанс первый и последний, хотя на сайте кинотеатра было заявлено по два сеанса в день. Добиться внятного ответа на вопрос «Почему?» в таких ситуациях нет никакой возможности».
Курина предположила, что панику у власть предержащих могла вызвать лента Алёны Алымовой «Красивая женщина», в которой рассказывается история библиотекарши, влюбившейся в портрет Виктора Януковича. При этом, подчеркивает Курина, режиссер картины является аполитичным человеком, а сама лента получилась «по девичьи нежной».
Автор подчеркивает, что «Красивая женщина» уже знакома украинским киноманам: фильм был показан на Одесском кинофестивале и отмечен дипломом. «Я к тому, что ситуация в которой оказались мы – авторы альманаха, не только возмутительна, но комична. «Украинские злые» – кино с социальной проблематикой, но по сравнению с тем, что мы видим и читаем в СМИ, оно выглядит как детское питание против бифштекса», – заявляет Курина.
Также она напомнила, что в прошлом году уже имел место подобный скандал, когда запрет показа фильма «Шахта N8» на кинофестивале Docudays лишь подстегнул интерес к картине. В результате ее увидела вся страна – в интернете – а цензоры лишний раз подпортили себе репутацию.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- В Україні найближчі дні будуть морозними та без опадів
- 19:37
- Марія Берлінська: Все ближчими стають масові розстріли
- 19:02
- Справа "смотрящего за Києвом" від Офісу президента Дениса Комарницького: НАБУ знайшло у фігурантів мільйони доларів готівкою (ФОТО)
- 18:47
- НАЗК перевіряє статки судді Касаційного Верховного суду Жукова після розслідування ЗМІ
- 18:09
- Валерій Пекар: Трамп та сценарії для України
- 18:02
- Річна інфляція в Україні сягає 13%
- 17:54
- Наєв: На Чонгарі було 1500 мін, а мало би бути 200 тисяч
- 17:07
- Спецпенсії для суддів: українців зробили рабами влади
- 16:06
- Фіцо ширить ненависть до українців і намагається вичавити їх зі Словаччини
- 15:53
- "Велике атомне крадівництво": НАБУ відкрило справу щодо керівництва «Енергоатому»
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.