Фирташу позволят приватизировать предприятия в титановой отрасли


Кабинет министров внес Иршанский ГОК и Вольногорский горно-металлургический комбинат в список объектов, подлежащих приватизации в 2013 году.
Как сообщает «Коммерсантъ Украина», это слудет следует из постановления N846 от 9 октября.
С сентября 2004 года и по сегодняшний день целостные имущественные комплексы этих предприятий находятся в аренде Крымского титана, который с прошлого года полностью контролирует компания Ostchem (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).
Фонд госимущества (ФГИ), на балансе которого находятся основные фонды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, уже начал их подготовку к приватизации, рассказал источник в ведомстве. «На базе предприятий будут образованы акционерные общества. Их учредителями выступят ФГИ и нынешний арендатор. Доли учредителей будут определены после оценки имущества. Но государство сможет рассчитывать только на стоимость имущества, изначально переданного в аренду», - отметил источник.
Он не исключил, что «государственная доля может не дотянуть» до контрольного пакета. «На момент заключения договора аренды имущество этих предприятий оценивалось в одну сумму, а сейчас - в другую благодаря инвестициям, модернизации и усовершенствованиям», - рассказал источник.
По данным Крымского титана и ФГИ, только в 2004-2011 годах структуры Group DF вложили в развитие Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК свыше 500 млн.грн., которые пошли на закупку новых горнодобывающих машин, обновление обогатительного, монтажного и энергетического оборудования. В пресс-службе группы заявили, что компания заинтересована принять участие в приватизации этих предприятий.
Сейчас Group DF уже владеет Междуреченским ГОКом и предприятием Валки-Ильменит. Кроме того, лояльные группе менеджеры управляют государственными Запорожским титано-магниевым комбинатом и Сумыхимпромом, о желании приобрести которые неоднократно заявлял Дмитрий Фирташ.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:01
- Валерій Пекар: Якби Зеленський звільнив від себе Україну
- 10:36
- Адміністрація Трампа звільнила сотні співробітників, які контролювали ядерну зброю – CNN
- 08:00
- Бутусов: Політичний бардак і хаос. Зеленський розпочав виборчу кампанію
- 20:00
- На вихідні в Україні сніжитиме, до 13° морозу
- 18:05
- В Італії в умовах секретності пройшла зустріч української агентури ФСБ - духовенства УПЦ МП в країнах Західної Європи
- 17:59
- Зеленський - Трампу: Путін - брехло, можеш на це покладатись
- 17:31
- Суддя-п'яничка на Полтавщині змусила українця вибачитися за коментар з критикою упц (мп)
- 17:10
- Новини розвинутого комунізму: втеча інвесткапіталу з Китаю досягла рекордних масштабів
- 16:11
- Бутусов: Несправедливість нового рекрутінгу для молоді за 1 мільйон - виявляється, це не для усієї армії, а тільки для 6 бригад
- 15:46
- Ексочільниця львівської обласної організації "ОПЗЖ" Інна Іваночко отримала 13 років за держзраду. Її керівник Юрій Бойко поки на волі
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.