Фундамент Десятинной церкви засыпят песком на зиму

|
Версия для печатиВерсия для печати

24 ноября глава КГГА Александр Попов в составе делегации архитекторов, археологов и представителей Министерства культуры вновь посетил место раскопок древнего фундамента Десятинной церкви – первого каменного храма Киевской Руси.

Было решено временно законсервировать остатки собора Х века, засыпав место раскопок песком. Так как, по мнению специалистов, пребывание остатков храма в зимнее время под открытым небом приведет к их быстрому разрушению, сообщает Kievpress.

По словам архитектора Синодального отдела УПЦ по архитектуре Ольги Кругляк, консервация методом засыпки песком – обязательное мероприятие, единственно возможное в данном случае для того, чтобы обеспечить сохранность аутентичных фундаментов во время строительных работ по их музеефикаци.

«После устройства конструкции музея, древний фундамент очищают от песка и оставляют для обозрения туристам и паломникам» - рассказала она.

Александр Попов согласился с присутствующими специалистами. «В любом случае музеефикация обязательно будет, нам ее надо сделать, а это время использовать на дискуссии, что и как будет в конечном варианте» - заявил глава КГГА.

Напомним, музеефикация остатков Десятинного храма является обязательным элементом архитектурного конкурса по восстановлению Десятинного храма, объявленного КГГА.

Как известно, вокруг фундаментов Десятинной церкви не утихают споры. Против строительства на месте Десятинной какого-либо нового храма выступают архитекторы, археологи, общественность. А самым активным сторонником идеи отстроить Десятинную в древнем историческом месте Украины выступает Московский патриархат.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]