Генпрокуратура к 20 февраля проверит заявление спикера Литвина о коррупции в Раде

Генеральная прокуратура намерена до 20 февраля предоставить ответ председателю Верховной Рады Владимиру Литвину на его обращение о подкупе народных депутатов при участии Романа Забзалюка (фракция БЮТ-Батьківщина) и Игоря Рыбакова (депутатская группа Реформы ради будущего).
По словам пресс-секретаря Генпрокурора Украины Маргариты Вельковой, еще 8 февраля 2012 года в ГПУ поступило обращение от спикера, которое в настоящее время проверяется. Она отметила, что ответ на этот запрос должен быть готов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации: «Думаю, в понедельник, 20 февраля, председатель Верховной Рады получит ответ».
В тему: Депутат Игорь Рыбаков: «одесский жлоб» и парламентский «раб»
Как сообщалось, 8 февраля 2012 года Р.Забзалюк заявил, что никогда не покидал рядов фракции БЮТ-Батькіщина, а его формальный переход в депутатскую группу Реформы ради будущего был специально спланирован руководством его фракции для выяснения, за сколько «перекупают» депутатов.
По словам Р.Забзалюка, за переход в провластную фракцию он получил взятку в $450 тыс, и еще дважды по $25 тыс ежемесячно — за «правильное» голосование синхронно с Партией Регионов.
Сегодня, в четверг, спикер ВР Владимир Литвин заявил, что если получит от ГПУ представление на привлечение виновников коррупционного скандала в Раде, то немедленно даст ему ход.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:19
- Цей весь "банкет" - за наші з вами гроші: Апеляційна палата ВАКС скасувала вирок у "газовій справі" екснардепу Онищенку
- 16:04
- Вугледар: причини втрати - розповідають захисники
- 14:52
- Києво-Печерська лавра досі не звільнена від упц (мп)
- 13:42
- ЄС і Велика Британія схвалили 17-й пакет санкцій проти РФ
- 12:05
- Справа Сівковича про державну зраду вже у суді
- 11:05
- Єгор Фірсов: Маятник техно-військової ініціативи хитнувся не в наш бік
- 10:04
- На Сумщині безхатченками стали понад 52 тисячі осіб
- 09:00
- Ігор Луценко: "Воювати вічно"
- 08:06
- Трамп готовий "відступити" у переговорах між Україною і РФ, якщо "не буде прогресу", і не буде посилювати санкції проти Росії
- 21:52
- Це мужньо і потужно: Україна не буде виводити війська з власних територій - Зеленський