Генпрокурором может стать любой подлец и алкоголик - Рада измененила закон о ГПУ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Верховная Рада приняла изменения, которые позволят назначить генеральным прокурором человека без юридического образования, а также нормируют реформу Генпрокуратуры.

За основу и в целом проект закона № 4645 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры поддержали 258 народных депутатов, несмотря на споры.

Законопроект принят с техническими поправками соавтора законопроекта Виктора Короля (БПП).

Закон должен урегулировать имеющуюся коллизию относительно Государственного бюро расследований и других органов прокуратуры.

Реформа ГПУ
Реформа ГПУ
 

Перед голосованием в парламенте разгорелись словесные баталии, звучали крики «Позор!».

Как известно, 11 мая депутаты Виктор Король (БПП) и Сергей Драюк («Народный фронт») зарегистрировали в Верховной Раде новый законопроект, который позволяет кандидату на должность генерального прокурора не иметь юридического образования.

Согласно ему, кандидат на должность главы ГПУ должен иметь высшее образование и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее 5 лет.

Также известно, что этот законопроект лоббировала администрация президента Петра Порошенко для того, чтобы пост Генерального прокурора украины смог занять лидер парламентсклй фракции БПП Юрий Луценко, креатура Порошенко.

Изменение законодательства Украины для трудоустройства конкретного лица на конкретную должность произошло впервые за всю историю украинского парламентаризма.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.

 

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]