Глава МИД Климкин «ткнул носом» главу МИД РФ в текст Будапештского меморандума


Россия трактует Будапештский меморандум так же избирательно, как и Минские договоренности.
Так прокомментировал сегодняшние сенсационные заявления российского главы МИД Сергея Лаврова, касающиеся в частности Украины, глава украинского МИД Павел Климкин. Он призвал своего российского коллегу внимательно перечитать текст меморандума, а также призвал провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума, передает Интерфакс-Украина.
«Ознакомился с утверждением главы российского дипломатического ведомства о том, что Российская Федерация якобы не нарушала свои обязательства по Будапештскому меморандуму. Еще раз убедился в специфическом чтении российской стороной международных документов. Так же, как Минские договоренности, Будапештский меморандум в Москве читают тоже с конца и уж очень избирательно», — сказал Климкин, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не применяла против Украины ядерное оружие.
Климкин предложил всем представителям российской власти еще раз «внимательно перечитать весь текст Будапештского меморандума и убедиться, что он состоит не только из пунктов 4 и 5, где упоминается о ядерном оружии».
«Действительно РФ официально не угрожала Украине применением ядерного оружия. По крайней мере, до сих пор. Хотя угроза размещения такого оружия в оккупированном Крыму является серьезным вызовом международному миру и безопасности», — сказал глава МИД Украины.
При этом он подчеркнул, что все остальные пункты РФ нарушила.
«Нарушила и дальше нарушает п.1 Будапештского меморандума, которым обязывалась уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины. Россия нарушила и дальше нарушает п.2 Меморандума, где она подтвердила, что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины», — напомнил Климкин.
Кроме того, РФ на постоянной основе в течение нескольких последних лет последовательно нарушает п.3 Будапештского меморандума, осуществляя экономическое давление, «направлен на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету».
«Учитывая то, что в связи с сегодняшними высказываниями официального представителя РФ, возникает вопрос об обязательствах согласно п.6 Будапештского меморандума, мы соответственно еще раз предлагаем провести консультации с участием всех стран Будапештского меморандума. К сожалению, все наши предыдущие предложения созвать такие консультации были проигнорированы Россией. Для того, кто уверен, что не нарушает Меморандум, в чем же существуют опасения таких консультаций?», — подытожил Климкин.
«Уверен, что это будет прекрасная возможность для представителей российской власти прочитать текст Меморандума от начала и до конца», — добавил он.
В тему:
- Плоская Земля Лаврова
- В «Азове» сожалеют, что конгрессмены США забыли о Будапештском меморандуме
- Два мифа о Будапештском меморандуме
- Текст выступления Мустафы Джемилева в Совбезе ООН, которым он жутко разозлил россиян
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:53
- Президент України передав Папі Римському ікону, написану на фрагменті ящика з-під озброєнь
- 20:48
- Засновник Telegram Дуров показав свої погони ФСБ
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 19 – 25 травня 2025 року
- 19:07
- Росія захопила грецький танкер, який прямував з Естонії
- 18:05
- Реальна собівартість українського газу встановлена ТСК
- 16:41
- Зеленський зустрівся із Венсом і Рубіо у Ватикані
- 16:07
- Ворог просунувся біля кількох сіл, - DeepState
- 15:03
- Генштаб вивчить обставини, про які заявив комбат Ширшин
- 14:04
- Сьогодні - День пам’яті жертв політичних репресій
- 12:53
- Папа Римський Лев XIV зійшов на Святий престол