ГПУ наконец-то заподозрила бывшего министра обороны Саламатина в госизмене


Генеральная прокуратура Украины официально объявила подозрение в госизмене в интересах России и в подрыве обороноспособности страны бывшему министру обороны Дмитрию Саламатину.
По версии обвинения, Саламатин в 2012 году способствовал срыву контракта между украинскими предприятиями и Ираком на поставку и ремонт военной техники на общую сумму 560 миллионов долларов, отмечает Радио Свобода.
Пресс-секретарь генпрокурора добавила, что действия Саламатина привели к существенному ухудшению отношений между Украиной и Ираком, досрочному прекращению контрактов, и предоставили возможность Российской Федерации усилить свои переговорные позиции на этом рынке как конкурента Украины.
Саламатин возглавлял министерство обороны Украины с февраля по декабрь 2012 года — во время президентства Виктора Януковича. Как пишет ТАСС, сейчас Саламатин находится на территории России.
В тему:
- Дмитрий Саламатин. Скотоводец
- Экс-глава Минобороны держал в Швейцарии 11,4 млн долларов
- На службе врагу: бывший гендиректор Укроборонпрома стал членом правления российского ВТБ Банка
- Саламатин незаконно стал народным депутатом - нардеп Стретович
- ГПУ проверит связи экс-министра обороны Саламатина с ФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:19
- Цей весь "банкет" - за наші з вами гроші: Апеляційна палата ВАКС скасувала вирок у "газовій справі" екснардепу Онищенку
- 16:04
- Вугледар: причини втрати - розповідають захисники
- 14:52
- Києво-Печерська лавра досі не звільнена від упц (мп)
- 13:42
- ЄС і Велика Британія схвалили 17-й пакет санкцій проти РФ
- 12:05
- Справа Сівковича про державну зраду вже у суді
- 11:05
- Єгор Фірсов: Маятник техно-військової ініціативи хитнувся не в наш бік
- 10:04
- На Сумщині безхатченками стали понад 52 тисячі осіб
- 09:00
- Ігор Луценко: "Воювати вічно"
- 08:06
- Трамп готовий "відступити" у переговорах між Україною і РФ, якщо "не буде прогресу", і не буде посилювати санкції проти Росії
- 21:52
- Це мужньо і потужно: Україна не буде виводити війська з власних територій - Зеленський