ГПУ уже не имеет претензий к НБУ из-за вывода $535 млн из «Дельта Банк»

Появилась информация, которая свидетельствует о том, что власть пытается прикрыть скандал с фактическим «крышеванием» руководством Нацбанка криминальных схем по выведению активов из «падающих» банков.
Из постановления Печерского райсуда. Киева от 3 ноября следует, что в производстве Генпрокуратуры находится уголовное производство № 12014100000000703 от 28.04.2014г. по «присвоению денежных средств, легализации доходов, полученных преступным путем, уклонение от уплаты налогов, а также злоупотребление служебным положением должностными лицами ПАО «Дельта Банк» в период с 2010 по 2015 гг.» (цитата) по признакам уголовных преступлений, предусмотренных таким статьям Уголовного кодекса:
— Ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»);
— Ч. 3 ст. 209 («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»);
— Ч.3 ст. 212 («Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)»);
— Ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением»).
Об указанном уголовном производстве Finbalance уже писал. По данным предварительного следствия, должностные лица ПАО «Дельта Банк» в течение 2014 года получили от Национального банка Украины рефинансирование в объемах около 10 млрд. грн. «За 4,1 млрд. грн. из числа указанных средств банк приобрел 535,3 млн. долларов США и перечислили их за границу в интересах 12 связанных между собой украинских субъектов хозяйствования обществ, отдельные должностные лица которых являются одновременно сотрудниками ПАО «Дельта Банк»», - говорится в судебном постановлении от 03.11.2016г.
Интересно, что в постановлении Печерского райсуда г. Киева от 22 января текущего года в этом же уголовном производстве отмечалось, что досудебное расследование велось (цитата) «по фактам незаконного завладения и растраты должностными лицами «АО Дельта Банк» в соучастии с должностными лицами Национального банка Украины, Государственного ипотечного учреждения и другими лицами, в течение 2014-2015 годов государственных средств в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов и легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, совершенные в особо крупном размере по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 УК Украины».
Следует ли понимать, что Генпрокуратура уже не имеет вопросов к должностным лицам НБУ, которые, очевидно, случайно «не заметили», как сотни миллионов долларов «утекли» за границу из «Дельта Банка»?.. - задается вопросом портал.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:27
- Трамп призначив Келлога спецпредставником в Україні
- 21:25
- "Голос Америки" припиняє діяльність - як про те мріяли ФСБ - КГБ
- 20:00
- У неділю в Україні дощитиме, на півночі можливий сніг
- 19:51
- Об Уіткоффа в москві витерли ноги
- 19:43
- Злодійство, брехня та принципове відсторонення українців від влади: як виглядає класичний посадовець епохи "слуг" Коломойського Пєтров
- 18:06
- Кожна людина має право на захист, - Зеленський про вихід під заставу свого "шнурка" - глави АМКУ Кириленка, який розікрав тепер вже захоплений регіон
- 17:35
- Напади на активістів в Одесі - Офіс президента та Кабмін відхилили три петиції з вимогою санкцій проти Труханова, бо виродки - "свої люди"
- 16:12
- Зеленський затвердив делегацію на чолі з Єрмаком для перемовин щодо миру
- 14:10
- Трамп наказав ліквідувати сім агентств, включно з материнською компанією «Голосу Америки»
- 13:57
- РФ накопичує сили для удару по Сумській області — Зеленський
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.