Группа «Першого грудня» к власти: есть опасность национального раскола в обществе

|
Версия для печатиВерсия для печати

Участники инициативной группы «Першого грудня» распространили в четверг заявление, в котором обращаются к властям с предупреждением: есть опасность национального раскола из-за непонимания украинцами изменений в Конституцию в части, связанной с так называемыми «минскими договоренностями».

Соответствующее обращение обнародовано на сайте инициативы.

«Инициативная группа «Першого грудня» разделяет озабоченность большинства граждан Украины относительно предложенных изменений в Конституцию - как способа их представления, так и возможных последствий имплементации этих изменений в части, связанной с так называемыми «минскими договоренностями», - говорится в заявлении.

По мнению участников группы, украинская власть не смогла разъяснить обществу, что предусматривают изменения в Конституцию в части децентрализации.

«Большую тревогу вызывает факт отсутствия общественного доверия к той части предложенных конституционных изменений, которая касается вопросов, связанных с оккупацией Донбасса российско-террористическими формированиями. В обществе господствует убеждение, что эти изменения внесены под внешним давлением страны-агрессора и западных союзников Украины и противоречат национальным интересам нашего государства», - говорится в заявлении.

Участники инициативной группы также убеждены, что власть не смогла опровергнуть «тревогу значительной части общества об опасности признания и легализации незаконных режимов «ДНР» и «ЛНР» путем принятия таких изменений в Конституцию Украины».

«Инициативная группа призывает власть учесть опасность национального раскола в случае, когда новая Конституция Украины будет принята без должного понимания и согласия народа, под давлением иностранных держав. Поддерживая в целом мирный путь деоккупации Донбасса, Инициативная группа «Першого грудня» ожидает открытого и честного общенационального диалога по вопросам, от которых зависит судьба украинского народа и государства», - говорится в заявлении.

27 января после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил об обсуждении сторонами предложения России по Конституции Украины, а сепаратисты подали свой проект изменений. По словам дипломата, состоялся «очень хороший обмен мнениями» по заявлениям представителя России Бориса Грызлова, который требует от Украины внедрения постоянного «особого статуса» для Донбасса и выборов на оккупированных территориях без предварительного выполнения других пунктов минских договоренностей со стороны России и сепаратистов. Сайдик также сообщил, что представители группировок «ДНР» и «ЛНР» подали и свои требования относительно изменений в Конституцию Украины.

Следует отметить, что 31 августа 2015 Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект об изменениях в Конституцию по децентрализации, который упоминает также определенные в минских договоренностях особенности местного самоуправления в настоящее время оккупированных частях Донбасса.

Инициативная группа «Першого грудня» была создана в 20-ю годовщину референдума о независимости Украины для формирования, в том числе, идей по развитию и реформированию страны. В группу входят видные представители национальной интеллигенции, среди которых Вячеслав Брюховецкий, Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович и другие.

Как известно, накануне событий Майдана, инициативная группа «Першого грудня» неоднократно обращалась к президенту Виктору Януковичу, предупреждая его о растущей тревоге в обществе в связи с антинародными действиями власти.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]