Индия не может принять «Нерпу» России: уже три года она стреляет «через раз»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Неудачи российской атомной лодки могут поставить точку в военно-морском сотрудничестве двух стран.

Передача АПЛ «Нерпа» в лизинг индийским ВМС может стать последним подобным контрактом из-за проблем ороссийского военного кораблестроения.

Атомная подводная лодка проекта 971И «Нерпа», передаваемая в лизинг ВМС Индии, 30 октября должна выйти в море для завершения приемо-передаточных испытаний.

Официальная передача «Нерпы» должна произойти не позднее 22–23 ноября. В ВМС Индии лодка получит название «Чакра».

Однако индийская сторона обеспокоена надежностью оружия «Нерпы» — торпедами и ракето-торпедами, которые наводятся на цель «через раз». Плохие результаты «Нерпа» показала и в начале июня. Если в советское время надежность оружия составляла 95–97%, то теперь — всего лишь не более 35%.

По словам источника «Известий» в российско-индийской комиссии, представители ВМС Индии хотели бы, но уже не могут отказаться от этого контракта, потому что за несколько лет слишком глубоко в нем завязли. Под «Чакру» в Индии полностью приготовлена база, на которую затрачены серьезные средства. Передача «Нерпы» затянулась уже на три года. «Больше индусы не хотят ввязываться в подобные проблемы с нашими кораблями, — сказал собеседник издания. Знают о том, что подобные контракты им больше не светят, и российские корабелы (Амурский судостроительный завод, где строилась «Нерпа»), утверждает источник.

К тому же у индусов появилась собственная атомная стратегическая подлодка «Арихант», оснащенная баллистическими ракетами. «Чакра» должна стать для нее тренировочной платформой.

Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн, Россия передает «Нерпу» в лизинг сроком на 10 лет ВМС Индии. АПЛ «Нерпа» должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 году. Однако в ноябре 2008 года во время испытаний из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения на подлодке погибли 20 человек, что привело к пересмотру сроков ее передачи индийским ВМС.

АПЛ «Нерпа» проект 971И («Щука-Б», по классификации НАТО — «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы 3 тыс. км.

Водоизмещение субмарины — 8,14/12,77 тыс. т, максимальная скорость — 30 узлов, максимальная глубина погружения — 600 м, автономность — 100 суток, экипаж — 73 человека. Всего с 1984 года построены 15 субмарин этого проекта.

В 1988 году Индия получила от СССР в лизинг на три года АПЛ «Чакра». Российскими специалистами командовал тогда капитан 1-го ранга Александр Теренов. В 1991 году срок лизинга истек. Несмотря на просьбы ВМС Индии, срок ее службы так и не был увеличен.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]