Иностранный эксперт: развитие сельского хозяйства — залог процветания Украины


Ведущий международный эксперт, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд во время конференции в Оттаве назвал три главных двигателя для восстановления украинской экономики.
По его убеждению, , передает Укринформ, это сельское хозяйство, высокие технологии и выход на европейские рынки. Как отметил Аслунд, Украина имеет идеальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, и должна вдвое увеличить урожайность полей.
«Важно также законодательно закрепить возможность продажи сельскохозяйственной земли, чтобы ее можно было использовать в качестве залога в банке. Это откроет огромный потенциал», — сказал Аслунд.
Однако экономист отметил, что общественное мнение в Украине настроено против этого решения. «Необходимо объяснять людям нюансы и улучшить управление, чтобы граждане не боялись, что их обманут с землей», — сказал он.
Кроме этого, важно уделять внимание не только выращивани. растений и поставке сырья, но и обработке пищевых продуктов, имеющих значительно большую добавленную стоимость.
Следующим двигателем прогресса должны стать высокие технологии, а третьим — вход в европейские сети поставки и рынки сбыта. «Нынешняя зарплата в Украине в восемь раз ниже чем у поляков, одновременно перейти границу очень легко. Этот потенциал надо непременно использовать», — подытожил Аслунд.
По его словам, самое удачное использование европейских рынков обеспечивало в последнее время развитие Болгарии и Румынии.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:09
- Папа Лев XIV запропонував посередництво Ватикану в мирних переговорах
- 16:07
- Андрій Баранов: Кінця війни - не буде!
- 14:02
- Угруповання Орбана має намір придушити громадянське суспільство Угорщини за зразком РФ: до парламенту вже подали законопроєкт
- 13:29
- Просування біля Малинівки відкриває ворогу інший фланг Мирнограда і Покровська. Неприємною є ситуація в Олександрополі, - DeepState
- 12:01
- В Іспанії затримали Олега Гладковського, його сина поки ні
- 11:06
- Українські банки з червня знизять ліміти на перекази між рахунками
- 10:03
- ЄС має намір запровадити високі мита на імпорт з України – FT
- 09:50
- AFP: посли країн ЄС погодили 17 пакет санкцій проти Росії
- 08:00
- Ворог просунувся біля трьох сіл на Донеччині
- 21:41
- Ізраїль, схоже, обрав собі партнером росію. Українців цей вибір не дивує. Про це попереджала Фаріон, за що її, вірогідно, і вбито