Интеллигенция Казахстана требует закрыть российские военные полигоны

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители казахстанской интеллигенции обратились к президентам России и Казахстана, а также в ОБСЕ и Совет безопасности ООН с просьбой закрыть российские военные полигоны в Казахстане и отказаться от строительства на территории республики АЭС.

«В прилегающих районах российских военных полигонов в Казахстане на площади около 10 млн га уровень онкологических заболеваний превышает средне республиканские показатели в 10-12 раз, суицид до 6-7 раз...», - цитирует письмо ИА «NewTimes.kz».

Авторы обращения требуют не только закрыть российские военные полигоны, но и приостановить полет «Протонов» с космодрома Байконур, пока гептил не будет заменен на безопасное топливо.

«Серия аварий «Протонов» за последнее годы стали причиной массовой гибели диких и домашних животных, а также увеличение детской и материнской смертности в Казахстане. Причиной тому - использование гептила с содержанием радиоактивных элементов стронций и полония», - отмечается в письме.

«По данным независимых экспертов средний ущерб от аварии «Протона» (болезни населения, заражение окружающей среды, массовой гибели домашних и диких животных) составляет $400-500 млн. Почему РФ не возмещает ущерб от последствий аварии? Почему оплата за аренду космодрома Байконур в 16-20 раз меньше, чем в других космодромах?» - говорится в документе.

Также авторы письма выступили против строительства на территории Казахстана атомных электростанций. «Более 90% населения страны против строительства двух атомных электростанции в Казахстане», - подчеркивается в Обращении.

Вместе с тем подписанты просят Владимира Путина открыть национальные детские сады и учебные заведения в местах компактного проживания казахов на территории России. По словам авторов письма, «за последние годы в России были закрыты более 1000 национальных школ».

«Мы считаем, что это дискриминация всех нерусских народов Российской Федерации, в том числе казахов, которые живут на своей земле» – говорится в документе.

Подписи под документом поставили президент Международного института человека, академик Жанузак Аким, президент Союза ученых Казахстана, академик Оразалы Сабден, президент Международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск», поэт Олжас Сулейменов, председатель народно-демократического движения «Тәуелсіздікті қорғау», поэт Мухтар Шаханов, председатель фонда имени Ауэзова Мурат Ауэзов и другие известные общественные деятели Казахстана.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]