Интеллигенция Казахстана требует закрыть российские военные полигоны

|
Версия для печатиВерсия для печати

Представители казахстанской интеллигенции обратились к президентам России и Казахстана, а также в ОБСЕ и Совет безопасности ООН с просьбой закрыть российские военные полигоны в Казахстане и отказаться от строительства на территории республики АЭС.

«В прилегающих районах российских военных полигонов в Казахстане на площади около 10 млн га уровень онкологических заболеваний превышает средне республиканские показатели в 10-12 раз, суицид до 6-7 раз...», - цитирует письмо ИА «NewTimes.kz».

Авторы обращения требуют не только закрыть российские военные полигоны, но и приостановить полет «Протонов» с космодрома Байконур, пока гептил не будет заменен на безопасное топливо.

«Серия аварий «Протонов» за последнее годы стали причиной массовой гибели диких и домашних животных, а также увеличение детской и материнской смертности в Казахстане. Причиной тому - использование гептила с содержанием радиоактивных элементов стронций и полония», - отмечается в письме.

«По данным независимых экспертов средний ущерб от аварии «Протона» (болезни населения, заражение окружающей среды, массовой гибели домашних и диких животных) составляет $400-500 млн. Почему РФ не возмещает ущерб от последствий аварии? Почему оплата за аренду космодрома Байконур в 16-20 раз меньше, чем в других космодромах?» - говорится в документе.

Также авторы письма выступили против строительства на территории Казахстана атомных электростанций. «Более 90% населения страны против строительства двух атомных электростанции в Казахстане», - подчеркивается в Обращении.

Вместе с тем подписанты просят Владимира Путина открыть национальные детские сады и учебные заведения в местах компактного проживания казахов на территории России. По словам авторов письма, «за последние годы в России были закрыты более 1000 национальных школ».

«Мы считаем, что это дискриминация всех нерусских народов Российской Федерации, в том числе казахов, которые живут на своей земле» – говорится в документе.

Подписи под документом поставили президент Международного института человека, академик Жанузак Аким, президент Союза ученых Казахстана, академик Оразалы Сабден, президент Международного антиядерного движения «Невада – Семипалатинск», поэт Олжас Сулейменов, председатель народно-демократического движения «Тәуелсіздікті қорғау», поэт Мухтар Шаханов, председатель фонда имени Ауэзова Мурат Ауэзов и другие известные общественные деятели Казахстана.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:04
Бутусов: Про генералів, "паперові війни", "мистецтво доповіді" та сучасну війну: чому Сирський і Содоль потрапили під критику
14:11
Інформаційні ресурси упц (мп) поширюють тези російської пропаганди про «нелегітимність» Президента України, це свідома антиукраїнська діяльність
12:56
Залишення позицій під Харковом: проти командування 125 бригади відкрили справу
10:00
Мінкульт нарешті перевірить стан Почаївської лаври, якою користується московський патріархат
08:06
Втрати росії на фронті перевалили за півмільйона осіб
20:00
На вихідні в Україні переважно сухо, вдень +17-26°С
18:08
Влада дає рпц в Україні місяць часу на звільнення Нижньої лаври, далі застосують силу, - Карандєєв
17:13
До суду передали справу генерала Володимира Тоцького, ексзаступника голови СБУ часів Януковича
16:59
Генштаб ЗСУ скоротять на 60%
14:18
Першого заступника директора НАБУ відсторонили через розслідування можливого витоку інформації

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]