Исследование: занятия на выносливость улучшают микрофлору кишечника

|
Версия для печатиВерсия для печати

 После шестинедельного периода активных занятий содержание патогенных микроорганизмов в кишечнике сокращается, а концентрация полезных бактерий увеличивается.

Аэробные тренировки, предназначенные для повышения выносливости организма, благоприятно влияют на микрофлору кишечника, следует из нового диссертационного исследования, проведенного в Университете Ювяскюля в Финляндии.

Люди, принявшие участие в эксперименте, в течение шести недель активно занимались спортом, пишет издание . В результате, в микрофлоре их пищеварительных органов произошли положительные изменения – содержание патогенных микроорганизмов в кишечнике сократилось, а концентрация полезных бактерий, улучшающих обмен веществ, выросла.

Регулярные тренировки также снизили активность одного протеина, вызывающего воспаление. Кроме того, вредного для здоровья абдоминального жира стало меньше.

Несмотря на то, что вес участников эксперимента не снизился значительно, тренировки, безусловно, повлияли на улучшение их состояния здоровья, говорит исследователь Сату Пеккала, работающая на факультете физической культуры и спорта Университета Ювяскюля.

Бактерия Аккермансия, связанная с улучшением обмена веществ, в последнее время очень активно изучается учеными. Многие исследования показывают, что она помогает при борьбе с лишним весом и диабетом. По словам Пеккала, требуется еще немало исследований, чтобы понять принципы ее воздействия на организм.

В рамках исследования, 17 ранее не занимавшихся физкультурой женщин, выполняли кардиоупражнения на велотренажере три раза в неделю в течение шести недель. Никаких других изменений в образ жизни участниц внесено не было.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]