Исследование: занятия на выносливость улучшают микрофлору кишечника


После шестинедельного периода активных занятий содержание патогенных микроорганизмов в кишечнике сокращается, а концентрация полезных бактерий увеличивается.
Аэробные тренировки, предназначенные для повышения выносливости организма, благоприятно влияют на микрофлору кишечника, следует из нового диссертационного исследования, проведенного в Университете Ювяскюля в Финляндии.
Люди, принявшие участие в эксперименте, в течение шести недель активно занимались спортом, пишет издание Yle. В результате, в микрофлоре их пищеварительных органов произошли положительные изменения – содержание патогенных микроорганизмов в кишечнике сократилось, а концентрация полезных бактерий, улучшающих обмен веществ, выросла.
Регулярные тренировки также снизили активность одного протеина, вызывающего воспаление. Кроме того, вредного для здоровья абдоминального жира стало меньше.
Несмотря на то, что вес участников эксперимента не снизился значительно, тренировки, безусловно, повлияли на улучшение их состояния здоровья, говорит исследователь Сату Пеккала, работающая на факультете физической культуры и спорта Университета Ювяскюля.
Бактерия Аккермансия, связанная с улучшением обмена веществ, в последнее время очень активно изучается учеными. Многие исследования показывают, что она помогает при борьбе с лишним весом и диабетом. По словам Пеккала, требуется еще немало исследований, чтобы понять принципы ее воздействия на организм.
В рамках исследования, 17 ранее не занимавшихся физкультурой женщин, выполняли кардиоупражнения на велотренажере три раза в неделю в течение шести недель. Никаких других изменений в образ жизни участниц внесено не было.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У вівторок дощитиме на сході України, буде вітряно
- 19:30
- Лідери ЄС узгодили план «ReArm Europe» на $863 млрд для посилення оборони та підтримки України, — France24
- 19:21
- Бізнес-партнер Коломойського звинуватив його та Боголюбова у відмиванні коштів через єврейський благодійний фонд
- 18:04
- Корсун: Як Україна програє кібервійну
- 17:02
- Зеленський показав Трампу фотографії воїнів ЗСУ після полону РФ, це могло стати причиною суперечки, - Time
- 16:47
- Ракетний удар рф по Сумах: поранено 65 людей
- 14:02
- "Слуга народу" хоче знищити моніторинг способу життя посадовців
- 12:46
- Президент підписав закон про створення двох спеціалізованих адмінсудів
- 12:13
- Генпрокуратура не звільнила жодного з 74 прокурорів, у яких МОЗ виявило і скасувало фейкову інвалідність
- 10:52
- Перемовини делегацій США та РФ проходять в Ер-Ріярді
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.