Кабмин подарил Дмитрию Фирташу $10 млрд дол за счет украинцев

|
Версия для печатиВерсия для печати

10 млрд. долларов - такова цена “подарка”, преподнесенного Кабмином и ФГИУ олигарху Дмитрию Фирташу. ФГИУ и Минпромполитики предложили, а Кабмин согласовал мировое соглашение между миллиардером Д.Фирташем и упомянутыми госструктурами по Иршанскому горно-обогатительному и Вольногорскому горно-металлургическому комбинатам.

Об этом сообщает ZN.UA.

Суть мирового соглашения состоит в том, что государство фактически добровольно отказывается в пользу Д.Фирташа от возврата в государственную собственность двух стратегических горнорудных комбинатов — Вольногорского горно-металлургического (Днепропетровская область) и Иршанского горно-обогатительного (Житомирская область). Суммарная рыночная цена этих двух объектов, по оценкам экспертов - 10 млрд долл.

История конфликта уходит к концу 2004-го года, когда «Крымский титан», контролируемый Д.Фирташем, арендовал на пять лет госпредприятия - Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. На пополнение оборотных средств, по словам издания, арендатор перечислил в казну всего 67 млн. грн.  А вот за оборудование арендатор, вопреки взятым обязательствам (21 млн грн. ежегодно), не заплатил ни копейки. Весной 2005 года Генеральная прокуратура оспорила законность передачи Иршанского и Вольногорского комбинатов в аренду. Но логической развязки конфликт не получил. Предприятия не были возвращены государству и остались в аренде у “Крымского титана”.

На протяжении последних трех лет после окончания пятилетней аренды за мизерную цену Вольногорского и Иршанского сверхприбыльных комбинатов (согласно экспертным оценкам, годовая прибыль от их эксплуатации составляет 400-500 млн. долл.) частное АО «Крымский титан», в котором доля государства превышает 50%, эксплуатирует эти предприятия. И при отсутствии должного реагирования ФГИУ, СБУ, Генпрокуратуры вообще не платит за аренду, прикрываясь искусственно организованными судебными разбирательствами. То есть государство не может вернуть ГОКи в госсобственность из бесплатного владения структурой, в уставном капитале которой государству принадлежит контрольный пакет акций.

5 декабря 2011 года Кабмин опубликовал распоряжение №1323-р, которым постановил «согласиться с предложениями ФГИ и Минпромполитики о достижении между частным АО „Крымский титан“ и ФГИ относительно дел №30/186 и №30/187 мировых соглашений в редакции, предложенной ФГИ, для урегулирования некоторых вопросов аренды Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов».

Согласно указанного документа ЧАО «Крымский титан» должно уплатить почти 32,5 млн. грн., накопившиеся согласно договору аренды № 586 по состоянию на 31 июля 2011 года. (Заметим, действие договора закончилось в 2009-м.) Но выплатить эти средства в течение двух последующих лет после подписания мирового соглашения равными частями. И далее платить мизерную арендную плату ежемесячно.

ФГИ, согласно тексту мирового соглашения, «прощает» «Крымскому титану» пени в сумме 3,8 млн. грн. (хотя судом принято решение об их уплате). И продлевает договор аренды на период с 6 сентября 2009 года до 5 сентября 2014 года.

Кроме того, стороны мирового соглашения договорились провести независимую оценку целостных имущественных комплексов Иршанского и Вольногорского комбинатов, что, вероятно, свидетельствует о планах по приватизации указанных предприятий.

По мнению ZN, у государства фактически увели два крупнейших ГОКа, вообще ничего не заплатив. По мнению экспертов, цена каждого из комбинатов при продаже их на открытых аукционных торгах достигнет 5 млрд. долл.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]