Каськив соврал, испанцы опровергли озвученную им информацию о причастности к LNG-терминалу


Испанская компания Gas Natural Fenosa, об участии которой в строительстве LNG-терминала в Украине сообщили вчера в Киеве, опровергла такие намерения.
Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на агентство Reuters, испанцы заявили, что никаких контрактов не подписывали и даже об этом не думали.
«Gas Natural не подписывала никаких контрактов по инвестициям в LNG-терминал в Украине. Мы также не возглавляем никакого консорциума для строительства такого терминала. Мы также не изучаем такой возможности », - цитирует агентство заявление испанской компании.
Как сообщал вчера Reuters, глава Украинского государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив заявил, что агентство и испанская Gas Natural SDG подписали соглашение о создании консорциума по строительству первого на Украине терминала по приемке сжиженного газа, призванного заместить дорожающий российский газ. Украина, стремящаяся сократить свою зависимость от российского газа, намерена уже к 2015 году получить первый импортный сжиженный газ через плавучий LNG-терминал (СПГ-терминал), а к 2018 году завершить строительство наземного комплекса.
По словам чиновника, доля Украины в будущей структуре составит 25 процентов.
«Основная часть — примерно 730 миллионов евро строится за счет частных международных инвесторов, и только 7 процентов стоимости составляет бюджетное финансирование, но государство (Украина) получает 25 процентов акций», — сказал Каськив.
По его словам, консорциум остается открытым для присоединения других инвесторов.
«За привлечение частных средств будет отвечать наш партнер — управляющая компания», — добавил он.
«Это соглашение касалось создания консорциума, где лидирующей стороной будет испанская компания. Этот консорциум будет собственником и будет управлять терминалом», — сказал Каськив журналистам после подписания.
В Украине вчера объявили о строительстве LNG-терминала (терминала для сжиженного газа).Официальный стартего строительчтву дали в понедельник в ходе видеомоста с участием премьера Николая Азарова и профильного министра Юрия Бойко. В этот день также подписали соглашения о создании консорциума инвесторов Национального проекта LNG-терминал и размещения мобильной плавучей платформы для приема сжиженного газа. Партнером Украины выступила американская компания Excelerate Energy.
В тему:
- Каськив снова покуралесит по миру за бюджетные деньги
- В ВР нужно создать Следственную комиссию по расследованию махинаций Каськива — Бондарь
- Владислав Каськив безнаказанно «распилил» еще 30 млн. гривен бюджетных денег
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:15
- Зеленський пояснив, що оборона Бахмута - питання великою політики
- 09:46
- Угорщина блокуватиме всі санкції ЄС щодо ядерної енергетики – Сіярто
- 09:01
- В росії заговорили про скорочення видобутку газу на третину до 2040 через виснаження запасів
- 08:43
- ГЕНШТАБ ЗСУ: втрати ворога станом на 29 березня
- 08:09
- Економіка рф починає руйнуватися – WSJ
- 20:00
- У середу дощі на сході України, сніг - на півночі
- 19:11
- Влада системно нищить фермерів і сільські громади - але не Веревські та Коломойські захищають Україну зі зброєю в руках
- 18:42
- Як вкрасти з "Укрнафти" 31 мільярд і уникнути покарання: кейс від Коломойського
- 18:15
- Світовий банк прогнозує втрату цілого десятиліття зростання глобальної економіки через війну в Україні і пандемію - FT
- 17:22
- ПЦУ створює релігійну організацію в Почаївській лаврі, на яку претендує легендарна "катакомбна" УГКЦ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .