Холдинг сына Януковича «Мако» является гарантом фирмы, от которой он открещивается

|
Версия для печатиВерсия для печати

Компания сына президента Александра Януковича «Мако Трейдинг» с апреля 2012 года выступает гарантом экспортных поставок обогатительной фабрики «Червона зірка», которая принадлежит компании «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ).

Об этом сообщает  «Forbes.ua»  со ссылкой на источник, знакомый с данными таможенной отчетности.

«Мако Трейдинг» входит в холдинг «МАКО» Александра Януковича, представители которого ранее отрицали связь между компанией старшего сына президента и одним из крупнейших угольных трейдеров страны с годовым оборотом 4,5 млрд гривен.

«Червона зірка» в первом квартале 2013 года экспортировала 4300 тонн антрацита в Польшу и Чехию по средней цене 820 гривен за тонну. В прошлом году компания вывезла из Украины 80 000 тонн энергетического угля. «Мако Трейдинг» экспортирует намного больше: только за первый квартал 2013 года компания продала за границу 370 000 тонн угля.

«Гарантом внешнеэкономической операции обычно выступают связанные лица, – поясняет партнер юридической фирмы Integrites Александр Алексеенко. – Если экспортер не выполняет своих обязательств, гарант берет возмещение убытков на себя».

Представители «Мако Холдинг» всегда отрицали свою связь с «ДРФЦ». «Александр Янукович и компании группы «МАКО» никак не связаны с деятельностью ООО «ДРФЦ», – сообщил директор департамента МАКО по связям с общественностью Владимир Кузнецов 26 апреля 2013 года.

Ассоциация «Донбасский расчетно‑финансовый центр» создана в 1998‑м. Ею руководил Эдуард Прутник, который был близок к тогдашнему донецкому губернатору Виктору Януковичу. В 2010‑м Прутник ушел из угольного бизнеса, а в 2012-м организация была преобразована в ПАО «ЦОФ «Комсомольская» – по названию одной из обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию. 25% акций «Комсомольской» принадлежит государству, остальные – ООО «ДРФЦ», созданному в 2009 году. ООО принадлежит офшору Sarone Holdings, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

ДРФЦ владеет контрольными пакетами акций шести обогатительных фабрик – «Червона Зірка», «Узловская», «Россия», «Украина», «Калининская» и «Комсомольская». Совокупная выручка шести фабрик за 2012 год – 4,46 млрд гривен.

Экспорт – не самое доходное направление деятельности «ДРФЦ». Обогатительные фабрики компании, по данным Единого реестра судебных решений, продают уголь государственным «Донбассэнерго» и «Центрэнерго».

В Хозяйственном суде Донецкой области идет тяжба между «Червоною Зіркою» и Донецкой железной дорогой, которая требует уплаты штрафа за неправильно заполненную накладную. В решении суда указано, что вагоны с углем фабрика ДРФЦ отправляла на Старобешевскую ТЭС, входящую в «Донбассэнерго».

В постановлении Донецкого окружного административного суда от 16 февраля 2012 года сказано, что Донбасский обогатительный комбинат (летом 2012 года преобразован в фабрику «Червона Зірка») с середины 2011 года поставлял уголь на Трипольскую и Змиевскую ТЭС «Центрэнерго».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]