Кремль стоит за хакерскими атаками на демпартию США и WADA

|
Версия для печатиВерсия для печати

Российские хакеры, взломавшие электронную почту Демократической партии США, стоят за проникновением в компьютерную систему Олимпийского антидопингового агентства и его осведомителей из РФ. Инцидент стал частью кампании, связанной со скрытыми атаками режима Владимира Путина против правительства США, американских политических организаций и других субъектов, которых путинская администрация рассматривает как врагов.

Об этом телеканалу NBC News рассказал эксперт по кибербезопасности, сообщает ИА Newsader.

В команде ThreatConnect — аналитической группе, занимающейся исследованием кибератак — не сомневаются, что именно небезызвестная группа Fancy Bear, связанная с ГРУ, стоит за недавним кибернападением на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Спортивный арбитражный суд (CAS).

Согласно сообщению ThreatConnect (веб-пост под названием "Российская кибероперация на стероидах"), хакерский коллектив, именующий себя Anonymous Poland, 11 августа атаковал сайт CAS и организовал утечку из баз данных с серверов WADA и CAS. Два дня спустя WADA и электронная почта его информатора Юлии Степановой были взломаны в результате так называемой "фишинговой" операции, говорится в сообщении ThreatConnect. По мнению аналитиков группы, виртуальная атака на Степанову — это путинский "ответ на деятельность осведомителей и позицию WADA, которое порекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских и Паралимпийских игр". Представители ThreatConnect выразили мнение о том, что успешность российской хакерской атаки сыграла бы на руку усилиям России, направленным на запугивание как действующих, так и потенциальных информаторов WADA.

В ThreatConnect считают, что атака на Степанову имела целью выяснить ее местоположение (аналогичной позиции придерживается и она сама), в то время, как она со своим супругом в настоящее время скрывается в США, опасаясь за свою жизнь, поскольку Путин назвал Степанову "Иудой" из-за того, что она предоставила информацию о преступной государственной системе допинга в РФ. Напомним, что бегунья Юлия Степанова, ранее разоблачившая допинг-программу в российской легкой атлетике, рассказала о взломе ее электронной почты и учетной записи в базе данных WADA, которая используется Степановой для уведомления антидопингового агентства о ее местонахождении.

В свою очередь Джон Хулткуист, возглавляющий аналитическую команду по кибершпионажу в охранной фирме Fireeyes, рассказал NBC News, что ему тоже удалось обнаружить след Fancy Bear во взломе WADA и CAS, о чем он и предупредил эти организации. По его словам, в наблюдавшемся акте "фишинга" использовались те же поддельные доменные имена, что и в ходе прошлых преступных операций со стороны Fancy Bear.

В то же время в ThreatConnect указали на то, что хакерская операция, имевшая место в ситуации с WADA и Степановой, была аналогична той, что провели группы Guccifer 2.0 и DCLeaks в отношении американской Демпартии: в обоих случаях в схеме фигурировал Anonymous Poland. Со своей стороны Хулткуист заявил, что Fancy Bear действительно "занимается защитой интересов" путинского режима. Ранее компетентные ведомства США обвинили Россию в попытке оказывать влияние на президентскую гонку и склонить чашу весов в сторону Дональда Трампа, который выражает симпатии к Путину. Российские официальные лица по обыкновению отрицают причастность к соответствующим кибератакам со стороны организаций, которых американская сторона подозревает в связях с российской военной разведкой.

«Аргумент»


 

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]