Кремль усилил агрессивную антиукраинскую пропаганду


Прокремлевские СМИ в последние недели усилили информационную атаку на Украину.
Об этом говорится в последнем обзоре Disinformation Review, который 3 мая обнародовала рабочая группа Европейской службы внешнего действия East StratCom Task Force, передает DW.
Европейские эксперты отмечают параллели между действиями российской пропаганды сейчас и в 2014 году.
"Российская военная агрессия 2014 года также сопровождалась мощной кампанией дезинформации, которая имела целью размыть правду о состоянии дел в Украине и оправдать действия России. И хотя пророссийские СМИ никогда не прекращали распространять дезинформацию об этой стране, в последние недели объем и агрессивность направленной на Украине дезинформации значительно выросли", - говорится в обзоре.
В Брюсселе обеспокоены всплеском агрессивной российской пропаганды. "Информационная агрессия по Украине оживилась именно тогда, когда возобновились боевые действия на Донбассе", - отметил в разговоре DW на условиях анонимности источник в европейских институтах. По его словам, такую же связь между военной и информационной агрессией России можно было наблюдать также в случаях с российским вмешательством в Сирии и сбиванием российского военного самолета над Турцией.
В Брюсселе отмечают, что кроме привычных уже новостей о преследовании русских и русского языка в Украине, российская пропаганда начала разрабатывать новую тему - присутствие боевиков "Исламского государства" в украинской армии и наоборот. "Это укладывается в шаблон "одного большого врага", с которым борется Россия", - говорит собеседник DW в Европейской службе внешнего действия.
Одним из примеров российской пропаганды, которые были упомянуты в Disinformation Review, было освещение документального фильма "Би-би-си" о трагедии рейса МН17. Напомним, что российские СМИ воспользовались этой лентой, чтобы обвинить Украину в сбивании самолета Malaysia Airlines над Донбассом.
В тему:
- Россия, несмотря на вложенную кучу денег в свою пропаганду во Франции, провалила ее - эксперт
- Кремлевкая пропаганда выдала уничтожение кадыровцев в Донецке за расстрел раненых гражданских
- Потомки русских эмигрантов ответили кремлевским пропагандистам
- Что россиянам вбивают в голову о происходящем в Сирии, — Панфилов
- У Путина считают, что кремлевская пропаганда - это нормально
- Вторжение. Кремлевская экспансия в мировом информационном пространстве
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:38
- У Полтаві чергова спроба "посадити" відомого місцевого бандита. Минулого разу продажні судді "відмазали" покидька, прирівнявши його до... жертв сталінських репресій
- 08:00
- Трамп говорив телефоном з Путіним про війну в Україні
- 20:00
- У неділю в Україні без опадів, вдень від 3° морозу до 2° тепла
- 18:05
- Вербицький пішов - Ільницький прийде: сімейні династії москворотої кацапні у Гепрокуратурі, які паразитують на Україні та українцях:
- 16:10
- Почаївський монастир заселить Українська Церква – митрополит ПЦУ
- 15:02
- Корсун: Про країну, де левами керують барани
- 14:05
- Віктор Єленський у США закликав виключити РПЦ з Всесвітньої Ради Церков
- 13:30
- Аудіозаписи з обшуку Комарницького можуть викрити розмови топ-чиновників «Слуги народу», — блогерка
- 13:06
- Чоловік в ТЦК Чернівців помер нібито через серцевий напад
- 12:56
- У "Резерв+" стався прогнозований збій
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.