Кремлевские «зеленые» будут протестовать против сланцевого газа в Украине

Население Белгородской области якобы очень обеспокоено сланцевыми разработками в Харьковской области/
Российские «зеленые» намерены в воскресенье, 13 октября, провести митинг в Белгороде (Белгородская область граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями) против добычи сланцевого газа в Украине.
Об сообщает УНИАН со ссылкой на российскую партию «Альянс зеленых – Народная партия».
«13 октября в Белгороде пройдут мероприятия, посвященные опасной добыче сланцевого газа близ российско-украинской границы. В 15.00 мск на летней сцене парка Победы в центре Белгорода пройдет митинг-концерт, в котором примут участие жители Белгорода и близлежащих областей, а также эксперты, общественные деятели, представители органов власти. На митинг приедут жители и активисты «Альянса зеленых» из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Харькова и других городов России и Украины», - говорится в сообщении.
Организаторы намерены собрать на белгородский митинг не менее тысячи человек. В сообщении отмечается, что последние месяцы население Белгородской области серьезно обеспокоено сланцевыми разработками в Харьковской области, столица которой находится всего в 20 км от государственной границы России.
Также 13 октября российско-украинское экспертное сообщество соберется на открытом круглом столе по теме экологической опасности добычи сланцевого газа.
Среди участников заявлены как противники сланцевой революции, так и приверженцы новой технологии.
Как сообщали СМИ, 23 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что цена сланцевого газа украинской добычи для потребителей составит порядка 200 долларов за тысячу кубометров.
Он подчеркнул, что «этот газ в центре Европы - и это в какой-то мере не нравится нашим партнерам из «Газпрома». «Они («Газпром» - ред) сами в этом виноваты, если бы они нас три года не душили этими ценами, может быть, мы не стали бы заниматься сланцевым газом. Это вполне возможно, у нас есть ряд других проблем, но если они нас подтолкнули к этому, то обратной дороги не будет», - сказал Азаров.
Бурение поисковой скважины «Беляевская-400», которая находится в селе Веселое Первомайского района Харьковской области, проводится в рамках договора о совместной деятельности компании Shell и ПАО «Укргаздобыча». В июне Shell и ПАО «Укргаздобыча» начали строительство площадки для бурения второй скважины в Харьковской области.
Поисковая скважина Ново-Мечебиловская-100 станет второй скважиной (первая - Беляевская-400), которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности Shell и «Укргаздобычи».
В тему:
- Балога: Shell и Chevron в Украине - большая угроза для Москвы, чем ядерная бомба
- «Газпром» развернул в Европе антисланцевую кампанию: сланцевый газ - фантом
- Украина движется в энергетической сфере по правильному пути, - эксперт
- Россия - главный неудачник на мировом рынке: США опередила ее по добыче энергоресурсов
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:00
- ГЕНШТАБ: ситуація на фронті станом на 16 травня 2022 року
- 20:00
- У понеділок в Україні без опадів, вдень до +14-22 градусів
- 19:13
- Тепер через "Дію" українці можуть відвідати судове засідання - судді залишились ті ж самі
- 18:11
- Потрібно вивести весь гарнізон, ситуація жахлива - дружини захисників Маріуполя
- 17:20
- путін програв ще й на Західних Балканах
- 16:09
- Останні переговори командирів крейсера "Москва": "Дві пробоїни, гвинт встав, ляже на бік..." (АУДІО)
- 15:09
- Військові нарешті розробили план оборони Києва на випадок наступу окупантів
- 15:04
- Країни НАТО мають негайно надати Україні артилерію – Трасс
- 14:02
- Фінляндія ухвалила рішення про вступ у НАТО
- 13:22
- Угорщина має корупційний газовий контракт з Росією, за яким ціна на газ в рази нижча, ніж для інших країн ЄС
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .