Кто блокирует в Раде передачу закупок лекарств международным организациям


В Раде образовалась фармацевтическая мафия, которая блокирует передачу закупок лекарств международным организациям, которую инициировал министр здравоохранения Сандро Квиташвили.
Как сообщает espreso.tv, активисты обратились к Гройсману с письмом, в котором просят не допустить срыва передачи закупок лекарств международным организациям.
Передача закупок международным организациям на грани срыва, утверждают представители пациентов и антикоррупционных организаций в открытом обращении к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману. На сегодня уже зарегистрировано 6 законопроектов, регулирующих одни и те же нормы и были созданы исключительно для затягивания процесса, говорится в письме. Общая сумма, на которую планируется передать закупки лекарств, составляет примерно 1,1 млрд. гривен.
Как только были зарегистрированы законопроекты №2150 и №2151, которые передают закупку лекарств ЮНИСЕФ и ВОЗ, на сайте Верховной Рады в тот же день начали появляться альтернативные законопроекты-клоны, в частности - 2150-1 и №2151-1. Кроме того, законопроекты, которые регулируют те же нормы, были зарегистрированы и в другом комитете, а именно 2152. Авторами их являются владелец фармацевтической компании Дарница Глеб Загорий, Александр Третьяков, Александр Дроздик и Игорь Алексеев. За день количество альтернативных законопроектов выросла до 6. На сайте появились законопроекты 2150-2 и 2151-2, 2152-1, зарегистрированные народными депутатами И. Сисоенко и К. Ярынич.
"Цель появления этих законопроектов одна - затянуть процесс передачи закупок международным организациям и сорвать его - утверждает Виталий Шабунин, председатель правления "Центра противодействия коррупции". - Передача закупок должна состояться не позднее марта, чтобы лекарства были приобретены вовремя. Затягивание же процесса голосования в Раде позволит оставить все коррупционные схемы, которые существуют в Минздраве во время проведения закупок и снова зарабатывать на больных людях с фармацевтической мафии".
Законопроекты №2150 и №2151 были разработаны Министерством здравоохранения совместно с международными экспертами и общественными организациями. Их зарегистрировали народные депутаты от различных политических партий и профильных комитетов: Богомолец, Сюмар, Гопко, Ионова, Корчинская и Семенуха.
"Несмотря на то, что альтернативный пакет законопроектов был просто скопирован с основного законопроекта, он все же содержит ряд отличий, которые направлены на предупреждение имплементации самой идеи международных закупок. В частности, там отсутствует необходимая конкретика, которая обеспечивала бы принятие соответствующих подзаконных актов. Более того , срок действия регистрации и сроки поставки препаратов в альтернативном законопроекте ограничиваются 2015 годом, что опять же делает этот проект таким, что не может быть реализован", - утверждает Лана Синичкина, партнер юридической фирмы " Арцингер", специализирующаяся в сфере охраны здоровья. - Именно поэтому, подробно проанализировав все зарегистрированные на сегодня законопроекты, можно утверждать - это искусственное блокирование передачи закупок лекарств международным организациям ".
Следует напомнить, что передача закупок международным организациям является частью коалиционного соглашения, подписанного всеми фракциями коалиции Верховной Рады. Поэтому в открытом обращении активисты обращаются к Председателю Верховной Рады Украины с просьбой включить именно законопроекты №2150 и №2151 в повестку дня сессии.
Сегодня международные организации закупают лекарства и изделия медицинского назначения для правительств в более чем 100 странах мира. Предварительно, Украина должна передать ВОЗ и ЮНИСЕФ закупку всех детских вакцин, лекарств для детей с орфанными заболеваниями, закупки лекарств для больных гемофилией, СПИД, гепатиты, туберкулез на общую сумму около 1,1 млрд. гривен.
- Реформа Минздрава Украины: под патронатом России? Часть 2: Люди с дурной репутацией
- Квиташвили хочет посадить тех, кто строил новый корпус «Охматдета»
- Министры назвали четкие задачи, которые точно решат до конца 2015 года
- Любимчики Минздрава-2014
- Лекарства для больных ВИЧ и раком, необходимые им в этом году, доставят только летом 2015-го
- «У вас две серьезные проблемы — коррупция и Россия»
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 13:04
- Уночі дрони СБУ нищили комплекс ППО С-400 "Тріумф" на території рф
- 12:35
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 4 жовтня
- 12:04
- "Розстріл Небесної сотні": розслідування завершено
- 11:47
- Після вступу до ЄС Україна може отримати 186 млрд євро у перші сім років
- 11:01
- Справа Князєва: слідство завершили, НАБУ відкриє матеріали захисту
- 10:55
- Ворог українців, але партнер Офісу Президента Портнов подав до суду на журналістів Цензор.НЕТ за визначення "колаборант та зрадник" на його адресу
- 10:35
- Хабарництво мера Сум від "Батьківщини": про корупцію Лисенка ЗМІ попереджали ще три роки тому, правоохоронці бездіяли
- 09:39
- Ще одна парафія на Херсонщині перейшла до ПЦУ
- 09:14
- Партнер Офісу Президента, ворог українців Андрій Портнов подав до суду на ЦПК через матеріал, у якому його називають проросійським політиком
- 08:55
- У НАТО закликають союзників збільшити виробництво боєприпасів для України
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .