Лучший мэр России арестован по приказу Кремля, - российские СМИ


Мэр Махачкалы Саид Амиров, возглавлявший город с прошлого века, переживший несколько покушений, арестован. По указанию из Кремля.
Как пишут argumentiru.com, это серьезный сигнал многим на Северном Кавказе.
Именно из Москвы прилетела в Махачкалу группа захвата и провела самую настоящую войсковую операцию по его задержанию.
Боевые вертолеты, бронемашины и контроль силовиками города прошел в режиме строгой секретности. То, что огромные силы спецназа ФСБ и бронетехника задействованы не для нейтрализации боевиков, а в спецоперации по задержанию мэра республиканской столицы, и предположить никто не мог, отмечают «Вести недели».
На центральной площади Махачкалы приземлился военный вертолет, в который из машины пересадили Саида Амирова и отправили в Москву. Он останется под арестом до 1 августа. В течение десяти дней ему будут предъявлены обвинения. «Это сфабрикованное дело, я свою вину не признаю», — заявил в суде сам подозреваемый.
Саид Амиров возглавляет Махачкалу с прошлого века. На него было совершено полтора десятка покушений, в результате чего он стал инвалидом. После одного из первых, еще в апреле 1993 года, когда пуля попала в позвоночник, Амиров навсегда оказался в инвалидной коляске. В ходе последующих покушений гибли охранники, случайные прохожие — мэр же всегда оставался невредим.
В Саида Амирова многократно стреляли, подрывали его кортеж, а в июле
Мэр с
О том, что решение об аресте мэра Махачкалы Саида Амирова по подозрению в организации убийства было санкционировано Кремлем, пишут «Известия», ссылаясь на источник в администрации президента. Якобы там дали негласное указание руководству Дагестана не смотреть на чины и звания, а «зачищать всех, кто хоть как-то замечен в коррумпированности и в связи с террористами», — приводит газета слова своего источника.
Официально в Кремле задержание мэра Махачкалы комментируют сдержанно: «Это плановая работа по борьбе с коррупцией. Сейчас правоохранительные органы ведут следствие», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Вслед за Амировым под проверку и пристальное наблюдение попадут все его родственники, которые благодаря его покровительству занимают высокие должности во властных структурах. Как известно, его племянник, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров уже арестован. Как заявляют в администрации главы Дагестана, «клан Амирова очень большой, он опутал не только Дагестан, но и федеральные ведомства».
По версии следствия, Амиров организовал убийство врио начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Амирова сдал главарь местных боевиков. Вместе с Амировым задержаны еще 10 сообщников.
Впервые в истории Дагестана мэром Махачкалы Саид Амиров был избран в 1998 году. После благополучно переизбирался на этот пост. В 2000 году он стал лауреатом Ордена Дружбы, в 2003 году получил Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени», в 2005 году стал лауреатом Государственной премии Республики Дагестан, в 2012 году получил Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». В апреле этого года Министерство регионального развития признало его лучшим мэром страны.
На должность мэра Махачкалы временно назначен первый заместитель главы муниципального образования Баганд Магомедов.
В тему:
- Война на Северном Кавказе: МВД России заявило об активизации «бандподполья»
- Вечная Кавказская война России. Часть 2: изгнание черкесов
- Дагестан (Россия): два смертника подорвали себя и 11 силовиков, свыше
120-и раненых - Авиация России бомбит Дагестан
- «Силовые» рецепты Путина установления мира на Кавказе ведут к необъявленной войне
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- На вихідні в Україні сніжитиме, до 13° морозу
- 18:05
- В Італії в умовах секретності пройшла зустріч української агентури ФСБ - духовенства УПЦ МП в країнах Західної Європи
- 17:59
- Зеленський - Трампу: Путін - брехло, можеш на це покладатись
- 17:31
- Суддя-п'яничка на Полтавщині змусила українця вибачитися за коментар з критикою упц (мп)
- 17:10
- Новини розвинутого комунізму: втеча інвесткапіталу з Китаю досягла рекордних масштабів
- 16:11
- Бутусов: Несправедливість нового рекрутінгу для молоді за 1 мільйон - виявляється, це не для усієї армії, а тільки для 6 бригад
- 15:46
- Ексочільниця львівської обласної організації "ОПЗЖ" Інна Іваночко отримала 13 років за держзраду. Її керівник Юрій Бойко поки на волі
- 15:22
- Мудрий, далекоглядний Єрмак застеріг провінційного дідугана Келлога: "Не дайте себе обдурити"
- 15:19
- В Офісі президента змінили текст підписаного Зеленським документа про санкції проти Порошенка через власну кричущу безграмотність
- 15:09
- Збагачення на закупівлі кабелів для УЗ: суд арештував нардепа Бондаря
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.