Лучшим банкиром Европы Арбузова назвали сомнительный центр и эксперты без репутации


4 декабря в украинских СМИ прокатилась волна хвалебных сообщений о главе Национального банка Украины Сергее Арбузове. Основным информационным поводом для этого оказалось исследование Кельнского центра межкультурного сотрудничества и коммуникации (ZIKK). В нем «25 немецких экспертов» оценили эффективность действий европейских чиновников в борьбе с кризисом. Среди номинантов исследования оказались канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского центрального банка Марио Драги, а также глава НБУ Сергей Арбузов за успешную борьбу с финансовым и экономическим кризисом.
Издание Forbes.ua попыталось разобраться, с чьей помощью проводилась пиар-кампания Арбузова в Украине и за границей. И провело собственное расследование, что представляет собою данный центр, какие критерии легли в основу исследования и почему первенство Главы украинского Нацбанка следует считать «приятным сюрпризом», как было сказано в пресс-релизе центра.
«Заметка (о результатах исследования Кельнского центра межкультурного сотрудничества и коммуникации), размещенная в иностранных лентах пресс-релизов на четырех языках, разлетелась по всему миру и достигла даже Индии, Таиланда, Японии, Китая и Южной Кореи», — пишет Forbes.ua. .
В результате выяснилось, что Центр межкультурного сотрудничества и коммуникации находится в жилом доме на окраине Кельна, и о нем почти нет упоминаний в интернете. Единственное исследование, с которым «засветился» центр, было посвящено росту национализма во время президентской избирательной кампании-2010. Тогда эксперты провозгласили Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко «радикальными националистами» и посоветовали Украине развивать «права регионов». Интересно, что об опасной тенденции заявили 76% из двадцати опрошенных центром экспертов.
Такой же процент неназванных специалистов в 2012 году объявил Сергея Арбузова лучшим борцом с кризисом в Восточной Европе.
На сайте организации гордо написано, что в 2008 году центр получил Liberty Foundation Award. Удивительно, что молодая организация (ее домен был зарегистрирован в конце августа
Сейчас Дементьев работает исполнительным директором Центра межкультурного сотрудничества и коммуникации, который и признал Арбузова лучшим руководителем центробанка в Восточной Европе. Переехала в Кельн и еще одна сотрудница и экс-руководитель «Фонда свободы» Антонина Синявская — на нее зарегистрирован сайт центра.
Еще меньше известно о председателе правления центра Юлиусе Кесине. Его имя упоминается только в контексте двух вышеупомянутых исследований центра. Вечером 4 декабря господин Дементьев пообещал Forbes.ua выслать детальные материалы исследования и список экспертов. Но утром 5 декабря корреспондент издания получил письмо от сотрудника центра Петера Купершмидта с отказом. «Приоритетное право на публикацию детальных результатов интересующего Вас исследования уже предоставлено другому изданию», — указано в нем. Издание в письме не называется.
В Украине новость появилась с подачи газеты «Факты», информацию которой вскоре перепечатали другие СМИ. Кроме стандартных фраз из пресс-релиза, издание решило усилить текст дополнительным комментарием «известного немецкого политолога» Александра Рара, который подтвердил, что Украина «достигла финансовой стабильности».
На самом деле в этом году Рар ушел из Центра им. Бертольда Бейца и перешел в Wintershall Holding AG, который плотно сотрудничает с «Газпромом». В прошлом месяце Рар вместе со внештатным советником Виктора Януковича Дмитрием Выдриным начал вести программу «Маятник Фуко» на телеканале «Тонис». По данным сайта «Наші гроші», «Тонис» принадлежит компаниям, связанным с сыном президента Александром Януковичем.
Оказалось, что Рар не видел самого исследования и ранее не слышал ни о фонде, ни о его руководителе. «Само исследование я не видел, я только читал комментарии на это исследование, в основном, в украинской прессе, — сказал он Forbes.ua.
По словам Рара, когда ему позвонили из украинского издания (комментарий был опубликован в «Фактах») и сказали, что видели исследование, он решил поверить на слово.
В один день с «исследованием» (4 декабря) на сайте «Левый берег» вышла заметка под названием «НБУ стал для страны мозговым инновационным центром». В самом материале цитируется интервью венгерского политолога и политконсультанта Ласло Кемени, который заявляет, будто украинская экономика выстояла лишь благодаря действиям команды Виктора Януковича и Нацбанка.
По словам источника Forbes.ua в Администрации президента, пиар-кампанию развернул сам Сергей Арбузов, который хочет посоревноваться за кресло премьера с Николаем Азаровым. Его позиции несколько ослабли после неудачной попытки «протащить» закон о введении
Пресс-службу НБУ отказалась комментировать результаты исследования и посоветовала все вопросы, связанные с заключением экспертов Кельнского центра международного сотрудничества и коммуникаций, адресовать тем, кто принимал такое решение.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:01
- Нові російські дрони радикально змінили війну в Україні ‒ The Times
- 11:39
- ЄС запропонував відключити від SWIFT 20 банків РФ
- 10:58
- РФ зможе воювати ще мінімум два роки при нинішньому рівні втрат, - Каволі
- 08:00
- 14 “Іскандерів” та 250 БПЛА за добу атакували Україну, на фронті - 202 ворожі атаки
- 20:00
- На вихідних в Україні - зливи, грози та шквали
- 19:35
- "Хочу к своим": до РФ виїхали 70 зрадників у рамках обміну
- 19:24
- Виродок Портнов перед вбивством був в Україні. Державного зрадника приймали топ-посадовці в погонах. Це дійсно держава саме українців?
- 18:52
- Сепаратист-утікач Костя Калоша (Костянтин Бєдовой) знову пробив дно: «наїхав» на Буданова і Малюка
- 18:04
- Статус УПЦ МП - "в очікуванні кінця власного існування"
- 17:02
- Україна повернула з полону 390 людей