Мартыненко обвинен в попытке подкупа швейцарского прокурора через агента «Штази»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Бывшая агент "Штази" Кристина Вилкенинг, которую в прошлом году осудили в Германии за подкуп немецких правоохранителей в интересах Дмитрия Фирташа, сообщила следствию, что среди ее клиентов был и бывший украинский нардеп Николай Мартыненко.

Показания Вилкенинг привели к аресту в Швейцарии сотрудника полиции, сообщили DW в прокуратуре кантона Цюрих. Арест состоялся по подозрению в незаконном использовании служебной информации. Подозреваемый отрицает свою вину. От кого были получены возможные взятки, в прокуратуре не сообщили.

Однако швейцарские газеты, ссылаясь на протоколы допросов Кристины Вилкенинг, сообщают, что подкуп сотрудника полиции Цюриха состоялся в интересах Мартыненко.

Как сообщает ведущее швейцарское издание Tages-Anzeiger, вероятно, подкупленный Вилкенинг полицейский имел задачу выйти на федерального прокурора Швейцарии, который ведет дело Мартыненко. За это ему авансом было выплачено 3500 евро, сообщает швейцарское издание, ссылаясь на найденные при обысках Вилкенинг документы.

По информации Tages-Anzeiger, на допросах в Германии Кристина Вилкенинг сообщила, что Николай Мартыненко в случае успеха предлагал от двух до четырех миллионов евро человеку, который во главе команды частных детективов нашел бы выход на соответствующих лиц в Федеральной прокуратуре Швейцарии. В команде, которая работала на Мартыненко в швейцарском деле, были и именитые правоохранители. В частности, по информации издания Der Spiegel, на украинца после выхода на пенсию работал и федеральный прокурор Германии Вольф-Дитер Дитрих. Он, как рассказала на допросах Кристина Вилкенинг, на заказ Мартыненко написал для швейцарского дела аналитическую записку, в которой пришел к выводу, что никакой коррупции в действиях украинского депутата не было. Мол, полученные от чешской компании Skoda JS около 30 миллионов швейцарских франков являлись платой "в рамках лоббистской деятельности". Чешская Skoda JS стремилась получить в Украине заказы на строительство атомных реакторов.

Тем временем охота на коррумпированных через посредницу Дмитрием Фирташем и, вероятно, Николаем Мартыненко правоохранителей разворачивается и в Австрии. Как сообщили DW в Антикоррупционной прокуратуре Австрии, в связи с показаниями Кристины Вилкенинг в этой стране открыто уголовное дело. Детали ведомство не сообщает. По информации Der Spiegel, Вилкенинг на допросах в Германии, в которых приняли участие и австрийские правоохранители, "сдала" одного из своих информантов в Австрии.

Как сообщает немецкое издание, инспектор австрийского Федерального ведомства защиты конституции получил как минимум 90 тысяч евро за секретную информацию про олигархов. "Да, такие обвинения есть. Соответствующего сотрудника отстранили от исполнения служебных обязанностей на время расследования", - отметили в пресс-службе министерства внутренних дел Австрии в ответе на запрос DW.

В Австрии, как и в Швейцарии, расследуется масштабная коррупционная сделка, связанная с Мартыненко. В Антикоррупционной прокуратуре Австрии DW сообщили, что в отношении фирм Bollwerk Finanzierungs - und Industriemanagement AG и Steuermann Investitions - und Handelsgesellschaft mbH ведется расследование по подозрению в хищении средств. Упомянутые фирмы, зарегистрированные в Австрии, были "прокладками" в схеме хищения средств Восточного горно-обогатительного комбината, за что в четверг, 20 апреля, Мартыненко задержали.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]