Мельниченко публично распереживался за репутацию замгенпрокурора Рената Кузьмина
По словам экс-майора Николая Мельниченко, его вызвали в сегодняшнее заседание суда, чтобы он дал показания по тем фактам, которые ему стали известны в процессе службы.
Об этом он заявил журналистам возле Печерского райсуда Киева перед допросом на судебном заседании по делу по обвинению экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает УНИАН.
«О том, что я слышал собственными ушами о тех преступлениях касательно Гонгадзе, касательно Кравченко, о тех преступлениях, с которыми связан Кучма», — сказал Н.Мельниченко. Он заявил, что должно быть доведено до логического завершения расследование преступлений, которые были совершены против Г.Гонгадзе, «против других, против Украины». По убеждению Н.Мельниченко, после сегодняшних его показаний еще больше будет запущен механизм дискредитации заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователей следственной группы, которая ведет дело Пукача.
Бывший майор Управления госохраны Николай Мельниченко также заявил, что за ним следят неизвестные лица. Мельниченко прибыл в суд в сопровождении как минимум 5 охранников. На вопрос журналистов, почему его так охраняют, М.Мельниченко заявил о незаконной слежке за ним неизвестными лицами и добавил, что это вопрос к спецслужбам. При этом Н.Мельниченко сказал, что «есть факты, которые подтверждают: за мной ведется, по крайней мере, еще два дня тому назад велось незаконное наблюдение, какие-то неизвестные лица на подставных номерах следили». По словам Н.Мельниченко, у него есть официальные ответы Генпрокуратуры, СБУ и МВД о том, что они не ведут за ним наблюдения. «По моему личному убеждению, это может быть одна из спецслужб, которая подчиняется непосредственно спикеру парламента Литвину. У Литвина есть такие возможности применить такие спецслужбы», — считает он.
Напомним, сегодня состоится очередное заседание Печерского райсуда Киева, на котором в закрытом режиме рассматривают дело по обвинению экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины А.Пукача в убийстве Г.Гонгадзе.
Генеральная прокуратура 31 марта 2011 года утвердила обвинительное заключение и передала в суд для рассмотрения по существу это уголовное дело. По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что А.Пукач в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г.Гонгадзе, и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.
В тему:
- Майор Мельниченко: подвиг разведчика или удел идиота?
- Использовние спецслужбами дискредитирующего человека поступка — это не их вина, а их работа — Кузьмин
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу сніжитиме й дощитиме на більшій частині України
- 19:15
- Судитимуть прокурора Гунька, якого упіймали на отриманні $170 000 хабаря
- 19:07
- Культурні та просвітницькі заходи до Дня Соборності в Україні (ПЕРЕЛІК)
- 18:07
- Північна війна: спроба Трампа приєднати до США Гренландію може стати початком нової битви за Арктику
- 17:59
- Порт Тартус у Сирії розірвав інвестиційну угоду з компанією із росії
- 16:56
- На виборах Зеленський розгромно програє Залужному: 68% проти 31% (ОПИТУВАННЯ)
- 15:29
- Побив сестру загиблого воїна: на Волині судитимуть попа упц (мп)
- 13:45
- Президент України Зеленський прибув у Давос
- 12:04
- Антикорупційний суд конфіскував квартиру заступника начальника Полтавського обласного ТЦК та СП, але той збагачуватиметься на службі й далі
- 11:14
- Марк Рубіо став новим держсекретарем США
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.