МИД: 31 украинский политзаключенный находится в тюрьмах и СИЗО России и Крыма

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство иностранных дел Украины владеет информацией о 31 гражданине Украины, которые содержатся в тюрьмах и СИЗО России и Крыма.

Во внешнеполитическом ведомстве уверяют, что принимают все возможные усилия для освобождения тех, кого Украина считает политическими заключенными, пишет ВВС.

При этом активисты движения "Let my people go" признают, что списки украинских граждан, находящихся в России, могут быть неполными.

Политзаключенными на сегодня являются назначенные на роль «крымских террористов» Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые получили соответственно 20 и 10 лет тюрьмы строгого режима с обвинениями в создании террористической организации и подготовке терактов в Симферополе. На сегодня идут процедуры, необходимые для экстрадиции их в Украину. Но о возможной дате экстрадиции Олега Сенцова и Александра Кольченко последнее время ничего не сообщается.

Режиссер Олег Сенцов отбывает «наказание» в Якутске, в Республике Саха. Александр Кольченко содержится в тюрьме города Копейск Челябинской области.

Еще один осужденный по делу "крымских террористов", Алексей Чирний, приговорен к семи годам лишения свободы, в июне 2016 отбывал наказание в Магаданской области, а с октября - в городе Батайск Ростовской области.

Следующую группу политзаключенных составляют украинцы, «ответившие» оккупантам за участие в Майдане. Так, Александра Костенко в мая 2015 года году осудили к трем годам и 11 месяцам лишения свободы, отбывает наказание в Кирово-Чепецке Кировской области. Его обвинили в нанесении телесных повреждений сотруднику "Беркута" во время событий на Майдане в 2014 году.  По схожим обвинениям осужден в Крыму 22-летний Андрей Коломиец. Согласно информации общественной организации "Let my people go", он получил шесть лет в колонии строгого режима за то, что якобы бросал "коктейли Молотова" в "беркутовцев" во время Еевромайдана в Киеве. Его также признали виновным по обвинению в хранении наркотиков, что придало еще четыре года до срока его наказания.

Еще двое украинцев были осуждены в Чечне - Николай Карпюк и Станислав Клих. Они получили 22,5 и 20 лет тюрьмы с обвинениями в убийстве российских военных во время русско-чеченской войны в 90-х годах.

Николай Карпюк, по неофициальной информации, в начале декабря этого года был этапирован для отбывания «наказания» в пенитенциарное заведение во Владимирской области. Однако, как отмечают в МИД, несмотря на то, что посольство Украины обращалось с запросом в компетентные органы России, официально российская сторона эту информацию не подтвердила.

Станислав Клых отбывает наказание в Грозном (Чечня).
Защита двух осужденных намерен обжаловать приговор в Европейском суде

Страна-агрессор, по абсолютно надуманным поводам навесила ряду украинцев ярлыки:  "шпионы", "экстремисты" и "диверсанты". И на этом основании в застенках Кремля находятся невиновные: Сергей Литвинов, Валентин Выговский, крымские татары Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустам Ваитов и Ферат Сайфуллаев.

Виктор Шур осужден в октябре прошлого года как гражданин РФ к 12 годам лишения свободы за «шпионаж в пользу Украины».

Роман Сущенко, корреспондент агентства "Укринформ" во Франции, был задержан 30 сентября этого года в Москве по подозрению в шпионаже.

Евгений Панов, по официальной информации, задержан в августе в Крыму с подозрением в "организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем".

Отдельно нужно выделить крымских заключенных.

По информации МИД, предоставленной на запрос ВВС Украина, на территории временно оккупированного Россией Крыма содержатся по политически мотивированным обвинениям "в организации и участии в массовых беспорядках", "экстремистской деятельности" еще 15 граждан Украины.

Вот их имена: Ахтем Чийгоз, Энвер Бекиров, Эмир-Усейн Куку, Вадим Сирук, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров, Энвер Мамутов, Мустафа Дегерменджы, Али Асанов, Ильми Умеров, а также журналист радио "Свобода" Николай Семена.

В интервью ВВС Украина председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что преследование в Крыму стали следствием "последовательной и решительной позиции" крымскотатарской общины в защиту территориальной целостности Украины.

"Количество граждан Украины, задержанных нелегитимными российскими органами на территории оккупированного полуострова по обвинению в" терроризме "," экстремизме "и" диверсионной деятельности "постоянно увеличивается. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]