МВД Украины превращается в банду: миллион граждан пострадали от милиции в 2011 году

|
Версия для печатиВерсия для печати

Свыше 980 тысяч граждан, по оценкам социологов, пострадали от насилия в правоохранительных органах в течение 2011 года. При этом размер ущерба, причиненного преступными действиями сотрудников ОВД, оценен в 1,5 млн грн. За 9 мес. 2011 г. было зафиксировано по меньшей мере 34 летальных случая, произошедших с гражданами во время их пребывания под юрисдикцией ОВД Украины. Такие цифры были обнародованы во время проведения вчера в круглого стола «Соблюдение прав человека милицией: оценка правозащитников».

Организаторами выступили эксперты Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ), которые представили собственные результаты мониторинга деятельности органов внутренних дел в области соблюдения прав человека, который проводился в течение 2011 года.

Основными обсуждаемыми вопросами были:

1. Соблюдение права на жизнь, защиту от пыток, жестокого обращения в украинской милиции. Основной акцент - необходимо незамедлительно внедрить механизмы контроля за деятельностью подразделений, установить в помещениях ОВД системы видеонаблюдения и автоматической регистрации посетителей, совершенствовать процедуры рассмотрения жалоб и заявлений граждан на незаконные действия сотрудников ОВД.

2. Обеспечение свободы мирных собраний - законно ли действуют правоохранительные органы во время мирных акций. Эксперты пришли к выводу, что Украина далека от международных стандартов в области соблюдения права на мирные собрания.

3. Общественный контроль за деятельностью милиции: проблемы и перспективы взаимодействия власти с общественностью.

Наиболее многочисленные замечания вызвали попытки МВД Украины заблокировать практически все немногочисленные формы общественного контроля, которые с большими препятствиями были наработаны обществом в течение 2005-2009 гг. Правозащитники констатировали, в течение 2011 г., несмотря на декларации, МВД пыталось не «узнавать» открытых писем, обращений международных организаций, игнорировать попытки дипломатических представительств установить рабочие контакты с министерством в области защиты прав человека. Более того, МВД прибегло к активным действиям по установлению более непрозрачного режима собственной деятельности.

И хотя под давлением общественности в сентябре 2011 г. МВД поспешно и тайно создало за 2 недели при областных управлениях общественные советы, но они были сформированы преимущественно из лояльных к милиции представителей бизнес-структур, священнослужителей и работников СМИ. Такой недемократический и противоправный шаг встретил осуждение со стороны институтов гражданского общества.

Первые попытки неправительственных организаций провести общественную экспертизу деятельности МВД и его 14 областных управлений встретили массовое препятствие в ее проведении со стороны руководителей областных управлений. Причиной такого явления эксперты считают откровенную бездеятельность со стороны руководителей милицейских подразделений и их непрофессионализм во взаимодействии с общественностью, неосведомленность с требованиями действующего законодательства.

Напомним, на прошлой неделе, 15 декабря, были задержаны начальник Днепровского райуправления МВД и его заместитель по оперативной работе, против которых возбуждено уголовное дело по ст.127 ч.2 УК Украины («Пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц»).

19 декабря задержанные по решению прокуратуры уже были отпущены.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]