МВД Украины превращается в банду: миллион граждан пострадали от милиции в 2011 году


Свыше 980 тысяч граждан, по оценкам социологов, пострадали от насилия в правоохранительных органах в течение 2011 года. При этом размер ущерба, причиненного преступными действиями сотрудников ОВД, оценен в 1,5 млн грн. За 9 мес. 2011 г. было зафиксировано по меньшей мере 34 летальных случая, произошедших с гражданами во время их пребывания под юрисдикцией ОВД Украины. Такие цифры были обнародованы во время проведения вчера в круглого стола «Соблюдение прав человека милицией: оценка правозащитников».
Организаторами выступили эксперты Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ), которые представили собственные результаты мониторинга деятельности органов внутренних дел в области соблюдения прав человека, который проводился в течение 2011 года.
Основными обсуждаемыми вопросами были:
1. Соблюдение права на жизнь, защиту от пыток, жестокого обращения в украинской милиции. Основной акцент - необходимо незамедлительно внедрить механизмы контроля за деятельностью подразделений, установить в помещениях ОВД системы видеонаблюдения и автоматической регистрации посетителей, совершенствовать процедуры рассмотрения жалоб и заявлений граждан на незаконные действия сотрудников ОВД.
2. Обеспечение свободы мирных собраний - законно ли действуют правоохранительные органы во время мирных акций. Эксперты пришли к выводу, что Украина далека от международных стандартов в области соблюдения права на мирные собрания.
3. Общественный контроль за деятельностью милиции: проблемы и перспективы взаимодействия власти с общественностью.
Наиболее многочисленные замечания вызвали попытки МВД Украины заблокировать практически все немногочисленные формы общественного контроля, которые с большими препятствиями были наработаны обществом в течение 2005-2009 гг. Правозащитники констатировали, в течение 2011 г., несмотря на декларации, МВД пыталось не «узнавать» открытых писем, обращений международных организаций, игнорировать попытки дипломатических представительств установить рабочие контакты с министерством в области защиты прав человека. Более того, МВД прибегло к активным действиям по установлению более непрозрачного режима собственной деятельности.
И хотя под давлением общественности в сентябре 2011 г. МВД поспешно и тайно создало за 2 недели при областных управлениях общественные советы, но они были сформированы преимущественно из лояльных к милиции представителей бизнес-структур, священнослужителей и работников СМИ. Такой недемократический и противоправный шаг встретил осуждение со стороны институтов гражданского общества.
Первые попытки неправительственных организаций провести общественную экспертизу деятельности МВД и его 14 областных управлений встретили массовое препятствие в ее проведении со стороны руководителей областных управлений. Причиной такого явления эксперты считают откровенную бездеятельность со стороны руководителей милицейских подразделений и их непрофессионализм во взаимодействии с общественностью, неосведомленность с требованиями действующего законодательства.
19 декабря задержанные по решению прокуратуры уже были отпущены.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:09
- ОВА: ситуація в регіонах станом на 6 червня
- 13:43
- Комісія Мінкульту завершила роботи в Лаврі. Тепер УПЦ МП має піти - Ткаченко
- 13:27
- Нацполіція оголосила у розшук колишнього топменеджера "Нафтогазу" Бутенка
- 12:39
- Знешкоджено агентів ГРУ, які шпигували за Силами оборони на Яворівському полігоні - СБУ
- 12:01
- На Донеччині перший священник московського патріархату перейшов до ПЦУ (ВІДЕО)
- 11:31
- ДБР передало до суду справу екскомандира корвета «Луцьк», який перейшов на бік ворога та командує російським кораблем
- 11:23
- Знищення Каховської ГЕС: затопило 8 сіл та Гідропарк і Нафтогавань у Херсоні
- 10:34
- В зоні лиха через підрив Каховської ГЕС опинилися близько 16 000 людей
- 10:13
- Каховська ГЕС відновленню не підлягає – Укргідроенерго
- 09:44
- СБУ викрила ще одного колаборанта з УПЦ МП
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .