На Донбассе планируют закрыть 60 шахт, что вызовет массовую безработицу - Волынец. Видео


Донбасс стоит на пороге массовой безработицы из-за планов властей по закрытию шахт.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, сообщает Новый регион.
«В ближайшие годы на Украине может закрыться 60 шахт: одни закроют сразу, а остальные выведут под видом реконструкции, а сотни тысяч людей окажутся на улице без средств к существованию. Всё это планируется согласно правительственной „Программе развития угольной отрасли на период до 2030 года“. Если внимательно посмотреть на Программу, кроме того, что одни шахты закрывают, ещё 35 шахт в списке на прекращение работ под видом остановки на реконструкцию. В общем, выходит около 60 шахт, которые должны прекратить свою работу. Но в этом списке, которые на закрытие, нам указывают на разные года — одни
«Отечественные запасы нефти и газа составуляют меньше 5% структуры энергоносителей, а запасы угля у нас больше чем на 450 лет. Шахты у нас действующие, есть специалисты, инфраструктура, рядом населённые пункты, транспортные пути, упорядочена вся система жизнедеятельности шахтных предприятий. Необходимо только изменить приоритеты на пользу угольной отрасли, а не бросать всё на прроизвол, а Кабмин должен серьёзно заняться вопросом энергетической безопасности государства. Необходимо преодолеть рынок теневого угля — около 7 млн тонн, и разобраться с вопросом неконтролированного снабжения Украины углём из-за рубежа», — подчеркнул Волынец.
По словам Волынца, вместо того, чтобы потреблять дешёвый отечественный уголь, добываемый на государственных шахтах, олигархи снабжают металлургов и более дорогим иностранным углём, тем самым загоняя украинскую угольную отрасль в полный крах.
Волынец считает, что олигархам выгоднее сегодня добиться закрытия украинских шахт, чтобы законсервировать запасы угля с целью продажи их иностранцам, например, Китаю, когда возникнет спрос на залежи.
«И хотя президент Украины является почётным гражданином многих шахтёрских городов (к примеру — Стаханов), администрация президента на наши неоднократные обращения о помощи внимания не обращает, а госпожа Акимова пишет, что они это примут во внимание и отправляют жалобы в Кабмин. В правительстве говорят, что людей увольнять не будут, но наш профсоюз этому не верит. Закрытие коснётся 100 тысяч шахтёров и ещё 700 тысяч работников смежных предприятий, а если это умножить на три (среднее количество членов семьи), то это коснётся миллионов украинцев», — рассказал профсоюзник Александр Абрамов.
Профсоюзники особо отметили доисторические условия труда на шахтах Украины.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:37
- Юлія Кузьменко: суд у справі Шеремета «починається по-новому»
- 16:02
- НАБУ викрило "на гарячому" суддю з Броварів: продавав рішення за долари
- 15:39
- З Нагірного Карабаху біжать десятки тисяч вірмен, черга з автомобілів, що рухаються до кордону, видно з космосу
- 15:14
- Фальшиві координати та маневри танкерів: Bloomberg розповів про тіньову торгівлю російською нафтою
- 14:32
- Азербайджанці затримали в Карабасі російського мільярдера
- 14:10
- Кагебіста Вєдєнєєва призначили заступником директора Інституту українознавства, МОН віадрегував
- 13:46
- Свій для Офісу Президента: РНБО саботує накладання санкцій на компанії російського олігарха Фрідмана - ЦПК
- 13:18
- У Онуфрія ввели до складу Синоду УПЦ нагородженого путіним попа
- 12:52
- Очільниця британського МВС закликала до реформи глобальної імміграційної системи
- 12:07
- Азербайджан оприлюднив офіційні цифри втрат військових за добу війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .