На саммите ЕС в пятницу решат, вводить ли против России экономическое эмбарго


На саммите ЕС 26 и 27 июня речь снова пойдет о российско-украинском конфликте. Лидеры стран Евросоюза будут решать, пора ли вводить против России дополнительные санкции.
Как сообщает Немецкая волна, саммит Европейского Союза начнется в четверг, 26 июня, во второй половине дня с памятной церемонии в Ипре по случаю столетней годовщины начала Первой мировой войны и неформального обмена мнениями за ужином о будущем стратегическом курсе ЕС.
Рабочую повестку дня главы государств и правительств стран Евросоюза начнут отрабатывать только на следующий день и уже в Брюсселе. Первый пункт программы - подписание соглашений об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией, а также экономического раздела такого соглашения с Украиной. Первый, политический раздел был подписан еще в марте.
Перед обедом участники саммита выслушают приглашенного на встречу президента Украины. От Петра Порошенко ожидают подробного рассказа о положении в стране и оценки ситуации на востоке Украины.
Это важно, поскольку от развития событий в Украине в ближайшие дни и часы зависит, будет ли в Брюсселе принято решение о переходе к третьей ступени санкций против России. Речь при этом идет о фактическом экономическом или финансовом эмбарго.
Вопреки утверждениям некоторых немецких СМИ о том, будто лидеры ЕС за кулисами на этот счет уже договорились, и санкции - дело решенное, в ведомстве федерального канцлера говорят, что Германия по-прежнему делает ставку на дипломатические усилия по поиску мирного урегулирования конфликта. Но последнее, коллективное слово, указывают советники Ангелы Меркель (Angela Merkel) - за главами государств и правительств ЕС, которые, по их словам, всегда проявляли единодушие в этом вопросе.
"Решающее значение имеют оценки и выводы, к которым сообща придут в пятницу днем во время обеда участники встречи в Брюсселе", - заявил высокопоставленный представитель администрации канцлера. От этого, по его словам, будет зависеть решение о "дальнейших мерах воздействия на Россию".
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:52
- Це мужньо і потужно: Україна не буде виводити війська з власних територій - Зеленський
- 21:42
- "План перемоги" вже не на часі - Зеленський доручив сформувати постійну переговорну групу щодо завершення війни
- 20:31
- Трамп говорив з Путіним дві години невідомо про що
- 20:00
- У вівторок дощитиме по всій Україні, місцями град
- 19:08
- Ворог просунувся біля трьох сіл на Донеччині
- 18:49
- Полезное питание: чиа - маленькие семена с большим потенциалом
- 18:07
- Віктор Кевлюк: Битва мобілізаційних ресурсів
- 17:16
- Нацполіція витратить 90 мільйонів на нагрудні камери для поліцейських, нова модель вдвічі дорожча за попередню
- 17:08
- Українці мають знати, хто наш ворог: у парламенті Ізраїлю створюють групу дружби з Росією
- 16:52
- Будівельні підмостки: просте і безпечне рішення для висотних робіт