НАБУ покрывает ложь Гонтаревой - активист

|
Версия для печатиВерсия для печати

"Изучаю решение о закрытии следствия, и вижу поразительные вещи. Заявление Гонтаревой о том, что вклад ее сына в размере 600 тыс. сгорел в Дельте - чистое вранье!" - написал на своей странице в фейсбук известный активист Александр Дубинский.

"http://ukranews.com/…/164083.Sin-Gontarevoy-sgorel-depozit-…
По информации НАБУ из выписок по счетам членов ее семьи, 10-12 февраля 2015 года (за 20 дней до введения в банк временной администрации, когда Дельта уже "лежала") следует, что сын и невестка Гонтаревой снимали в банке сотни тысяч гривен, и дробили свои вклады на родственников.
10 февраля Антон Гонтарев перебрасывает на свою жену Валерию 300 тыс. грн., из которых та по 50 тыс. грн дробит на своих родителей, а 150 тыс. грн. снимает сама.
11 и 12 февраля Антон Гонтарев снимает через кассу банка почти 300 тысяч гривен двумя операциями (в рамках ограничений НБУ).
Все операции - видны на скане из материалов НАБУ.
В итоге на счету Антона остаются около 200 тыс. грн., выпиской о возмещении которых потом "сверкала" справкой пресс-служба Нацбанка.
http://ukranews.com/…/187373.Sin-Gontarevoy-poluchil-200-ti…
А на счету его жены Валерии - около 50 тыс. грн., которые также были возмещены из Фонда гарантирования вкладов.
Подчеркну, все эти операции семьи Гонтаревых проводились тогда, когда "простые смертные" формально могли снять в банке не более 2,5 тысяч гривен в день - такие ограничения в Дельте действовали с сентября 2014 года. Однако в реальности клиентам банка выдавали 100-300 грн в день в порядке живой очереди (!).
http://www.theinsider.ua/rus/business/541be650f2f73/
Вывод - детективы НАБУ спустили дело Гонтаревой на тормозах, зацепившись только за допущение о выводе из Дельта Банка 12,5 млн. грн.
Факт использования служебного положения для спасения из банка вклада сына и его жены - в НАБУ оставили без внимания.
Хотя очевидны и ложь Гонтаревой, и явное содействие членам ее семьи.
Как следовало бы поступить НАБУ предельно точно написали в паблике Евромайдан:

"1. Получить все нормативные документы (внутренние распоряжения, приказ, эл. письма), на основании которых “Дельта” осенью 2014 года ввела ограничения на снятие наличных и перевод средств со счетов клиентов.

2. Допросить работников “Дельты”, на каком основании они выдали средства сыну и невестке Гонтаревой вопреки установленных ограничений.

3. Дальше идти по цепочке к инициаторам снятия ограничений для Гонтарева на индивидуальных условиях."

Как известно, банкротство "Дельта банка" было сопряжено с выводом практически всех ликвидных активов этого финансового учреждения за границу, включая и средства рефинансирования, предоставленного НБУ под руководством Валерии Гонтаревой. Вывод активов осуществлялся при при очевидном негласном содействии руководства Нацбанка.

Следствие по делу расхищения активов "Дельта банка" не имеет никаких претензий к руководителю банка Николаю Лагуну, что является непрямым доказательством того, что активы банка были расхищены при деятельном участии высших должностных лиц Украины.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]