Накануне Дня России идут повальные обыски у видных российских оппозиционеров


В квартире у одного из видных деятелей российской оппозиции Алексея Навального рано утром в понедельник начался обыск. Представители российского протестного движения сообщают в социальных сетях, что обыски проходят также у телеведущей Ксении Собчак, а полиция также прибыла к дому Бориса Немцова.

Автоматчики дежурят у подъезда дома, в котором живет Алексей Навальный
Следственный комитет РФ подтвердил факт обысков «в местах проживания организаторов и участников митинга на Болотной площади в Москве, переросшего в массовые беспорядки и применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении информагентства со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.
«В частности, мероприятия проводятся у Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина и других. Всего следствие планирует провести сегодня не менее десяти обысков», — сказал Маркин.
Рано утром сотрудники правоохранительных органов ворвались в квартиру юриста и блогера Алексея Навального.
Как заявила его адвокат Ольга Михайлова, по всей видимости, у оппозиционера отобрали телефон. У подъезда стоят автоматчики.
У подъезда, в котором расположена квартира Бориса Немцова, наблюдается большое скопление полиции, сообщила Русской службе Би-би-си пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина.
Борис Немцов, по ее словам, сейчас находится не в Москве, однако намерен приехать в город и выступить на митинге оппозиции 12 июня.
«Но он не планирует идти сейчас в квартиру... сдаваться», — сказала Шорина.
Кроме того, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин в своем блоге сообщил, что обыск проходит в квартире у Ксении Собчак. Сразу несколько активистов сообщили в блогах об аресте члена «Солидарности» Михаила Маглова.
Арт-группа «Война» также сообщила о попытке провести обыск дома у активиста группы Петра Верзилова.
«В квартиру по прописке Верзилова ломятся человек 10 ментов, сообщили соседи. Но в ней внутри никого нет!» — написано в Twitter группы.
Полицейская машина дежурит у подъезда дома, в котором живет Ксения Собчак
Адвокат Алексея Навального в прямом эфире «Эха Москвы» сообщила, что ее не пускали к ее подзащитному в нарушение закона — она имеет право присутствовать при обыске, тем более если находящийся там хозяин требует этого.
Сам Навальный сообщил в своем Твиттере, что полицейские попытались взломать дверь в его квартиру.
По словам адвоката, обычно цель обыска — найти орудие преступления. «Хорошо, если они сами туда его не принесли», — сказала она в радиоэфире.
Как сказал в интервью Би-би-си член бюро движения «Солидарность» Сергей Давидис, эти обыски — «очевидная мера полицейского запугивания».
«Я не думаю, что власти предполагают у Немцова, Навального или Яшина найти какой-то компрометирующий их криминальный план свержения власти, или чего-то такое, что стоило бы обыска, очевидно, что это попытка запугать людей», — сказал Давидис.
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев написал в своем Twitter: «Обыски в Москве — переход противостояния в новую фазу. Власть совершает публичный суицид в День России».
Его коллега по фракции Дмитрий Гудков возмущен происходящим: "Мы осуждаем действия властей (обыски,задержания), считаем: то, что происходит в Москве, провоцирует рост напряженности и эскалацию конфликта«.
Напомним, 10 июня, за день до обысков, Следственный комитет России сообщил о задержании пятерых человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках во время Марша миллионов в Москве 6 мая. Общее число задержанных по этому делу достигло
11 июня сотрудники полиции задержали двух членов оппозиционного Саратовского объединения избирателей (СОИ) Елену Пашкову и Александра Макаева, намеревавшихся принять участие в «Марше миллионов» в Москве.
Сергей Удальцов, у которого также проходит обыск по делу о беспорядках в ходе Марша миллионов 6 мая, в День России (официальный выходной) вызван на допрос в Следственный комитет.
По словам журналистики Ольги Романовой, во вторник в 11 часов дня он должен явиться к следователям.
По мнению Удальцова, тем самым власти хотят не допустить его участия в новом Марше миллионов, который пройдет во вторник.
На Марш миллионов, согласно утвержденной в мэрии заявке, может прийти не более 50 тысяч человек.
После долгих споров организаторы и московские власти согласовали маршрут движения демонстрации — от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу мокрий сніг з дощем пройде у більшості регіонів України
- 19:11
- Ветеран Ігор Іщук: Як ми докотилися до такого життя?
- 19:05
- Пик роста цен позади: можно ли планировать значительные покупки в 2023
- 18:45
- Що не так з похованням військових в Україні
- 18:15
- Ігор Луценко: "Десятки тисяч безпілотників на місяць" має стати гаслом нашої держави
- 17:40
- Полтавська облрада під час війни купує в свій автопарк електромобіль за 1,8 млн. грн.
- 17:39
- Чому Татаров в Офісі Президента - це державна зрада
- 17:08
- Франція відправить в Україну ще 12 гаубиць Caesar, — міністр оборони країни
- 16:51
- СБУ викрила двох російських «агентів проникнення», які здавали ворогу позиції ЗСУ
- 16:29
- ВАКС визнав підозру колишньому голові "Нафтогазу" Коболєву необґрунтованою
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .