Насколько доступным в Украине является высшее образование на коммерческой основе - исследование

|
Версия для печатиВерсия для печати

Цены на получение высшего образования в Украине могут отличаться в несколько раз - в зависимости от специальности, региона и спроса. Так, например, год обучения одного «международника»-бакалавра стоит столько, как семи культурологов.

В разгар вступительной кампании в вузы корреспонденты Укринформа попытались выяснить, насколько доступным является высшее образование на коммерческой основе.

Для этого собкоры выбрали ведущие ВУЗы в разных регионах Украины и нашли самые дорогие и самые дешевые специальности в них.

Как оказалось, более чем в половине исследуемых высших учебных заведений самой дорогой специальностью является правоведение - за год обучения на такой специальности (образовательно-квалификационный уровень - бакалавр) студенту дневной формы обучения, в зависимости от региона, придется выложить от 8,4 тыс. грн в Чернигове до 16,5 - в Донецке. Однако рекорд по дороговизне среди бакалавров побили специальности факультета международных отношений во Львовском национальном университете им. Франко. За год обучения на этом факультете, причем как на дневной, так и на заочной форме, надо заплатить 21 тыс. 968 грн.

На втором месте среди самых дорогих специальностей для бакалавров-заочников - правоведение в Донецком национальном университете - 10,9 тыс. грн за год обучения. На третьем - филология (перевод) в Херсонском госуниверситете (9,373 тыс. грн).

Приблизительно такая же тенденция сохраняется и среди магистров. Одна из самых высоких цен за год обучения среди исследуемых вузов - 20 тыс. грн - в Донецком национальном университете на специальность правоведение, на втором месте - 19,7 тыс. грн - в Харьковском национальном университете им.Каразина - на специальности: право, психология, международные экономические отношения, язык и литература. И только на третье место по дороговизне обучения магистров выходят филологические специальности - английский, немецкий, французский и испанский язык и литература в Одесском национальном университете им.Мечникова (17,97 тыс. грн).

Что же касается доступных цен на получение высшего образования, то самой дешевой среди исследуемых оказалась специальность факультета культуры и искусств во Львове - 3,037 тыс. грн - за год обучения бакалавра на дневной форме. На втором месте - журналистика, украинский и русский язык и литература в Ужгородском национальном университете за 4,2 тыс. грн в год, а на третьем - дневной бакалаврат по специальности управление персоналом и экономика труда в Черниговском государственном технологическом университете - 4,4 тыс. грн за год обучения.

Те же три ВУЗа и в такой же последовательности разместились заведения и с самыми дешевыми специальностями по образовательному уровню магистр: впереди Львов с ценой всего 1,896 тыс. грн за год обучения на специальности факультета культуры и искусств, второй Ужгород - 4,7 тыс. грн за ту же таки журналистику, украинский и русский язык и литературу, а на третьем месте Чернигов - 5,32 тыс. грн за год обучения магистров-менеджеров.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У неділю в Україні дощитиме лише на сході та заході, вдень тепло
18:04
Зауранія: чому росія лізе в Нігер
16:04
Бутусов: Про генералів, "паперові війни", "мистецтво доповіді" та сучасну війну: чому Сирський і Содоль потрапили під критику
14:11
Інформаційні ресурси упц (мп) поширюють тези російської пропаганди про «нелегітимність» Президента України, це свідома антиукраїнська діяльність
12:56
Залишення позицій під Харковом: проти командування 125 бригади відкрили справу
10:00
Мінкульт нарешті перевірить стан Почаївської лаври, якою користується московський патріархат
08:06
Втрати росії на фронті перевалили за півмільйона осіб
20:00
На вихідні в Україні переважно сухо, вдень +17-26°С
18:08
Влада дає рпц в Україні місяць часу на звільнення Нижньої лаври, далі застосують силу, - Карандєєв
17:13
До суду передали справу генерала Володимира Тоцького, ексзаступника голови СБУ часів Януковича

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]