Норвегия впервые обогнала Россию по поставкам газа в Европу

|
Версия для печатиВерсия для печати
Россия в 2012 году потеряла первую позицию в объемах поставки природного газа в страны Евросоюза, уступив Норвегии.
 
Об этом говорится в «Статистическом обзоре мировой энергетики-2013», обнародованном British Petroleum Group, сообщает УКРИНФОРМ.
 
«В связи с тем, что цены на российский газ привязаны к нефти, а Норвегия отказалась от этой системы индексации, импорт из Норвегии вырос на 12%. Вместе с тем, импорт от «Газпрома» упал на 10%. Следовательно, 2012 год стал первым годом, когда Норвегия продала в ЕС газа больше, чем Россия », - заявил, по результатам исследования, главный экономист British Petroleum Group Кристоф Руль.
 
Как сообщает rusanalit.livejournal.com 60% прибыли Газпрома за последние 6 лет составили налоговые льготы.За последние 6 лет доналоговая прибыль ОАО "Газпром" на 54% сформирована за счет налоговых льгот.
 
В 2008 году государство не только сформировало все 100% прибыли ОАО "Газпром" за счет налоговых льгот, но и доплатило ему 177 млрд. рублей. Т.е. в 2008 году "Газпром" должен был показать не прибыль в 216 млрд. руб., а убыток в 177 млрд.
 
И все это - не считая примерно 60 млрд. рублей в год налоговой льготы по налогу на имуществу. С учетом таковой налоговые льготы сформировалы более 60% прибыли ОАО "Газпром".
 
 Из 2 триллионов налоговой льготы 292 млрд. было потрачено на дивиденды государству. Еще 400 млрд. вернулись в бюджет в виде налога на прибыль. Чистая выгода ОАО "Газпром" от налоговых льгот по НДПИ и размеру экспортных пошлин составила: 2,004 трлн - 292 млрд. - 401 млрд. = 1, 311 трлн. рублей. Из которых 153 млрд. были потрачены на газификации России.
 
Без налоговых льгот прибыль ОАО "Газпром" в 2007-2012 гг. составила бы 1,4 триллиону вместо 3,7 триллионов (в расчете учтено и льгота по налогу на имущество в размере 60 млрд.. * 6лет = 360 млрд.)
 
В общем, это - крутой бизнес, пишет источник, когда компания:
 
- Продает внутри России газ по ценам, чуть ниже, чем в США;
- Имеет налоговую льготу, составляющую 60% ее прибыли;
- Вкладывает в газификация России 4,6% чистой прибыли. "

В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:04
Бутусов: Про генералів, "паперові війни", "мистецтво доповіді" та сучасну війну: чому Сирський і Содоль потрапили під критику
14:11
Інформаційні ресурси упц (мп) поширюють тези російської пропаганди про «нелегітимність» Президента України, це свідома антиукраїнська діяльність
12:56
Залишення позицій під Харковом: проти командування 125 бригади відкрили справу
10:00
Мінкульт нарешті перевірить стан Почаївської лаври, якою користується московський патріархат
08:06
Втрати росії на фронті перевалили за півмільйона осіб
20:00
На вихідні в Україні переважно сухо, вдень +17-26°С
18:08
Влада дає рпц в Україні місяць часу на звільнення Нижньої лаври, далі застосують силу, - Карандєєв
17:13
До суду передали справу генерала Володимира Тоцького, ексзаступника голови СБУ часів Януковича
16:59
Генштаб ЗСУ скоротять на 60%
14:18
Першого заступника директора НАБУ відсторонили через розслідування можливого витоку інформації

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]