Новости ТС: в Беларуси учителей заставляют собирать макулатуру и бутылки

В Климовическом районе Беларуси педагоги собирают макулатуру, металлолом и пластиковые бутылки, чтобы выполнить государственный план по сдаче вторсырья.
Об этом сообщает «Белорусский партизан».
А найти его в районе трудно: металлолом вывозят в соседнюю Россию, а выполнить требование о макулатуре мешает то, что люди не выписывают, как раньше, газет и не покупают книг. Учащиеся желанием помогать учителям также не горят.
О том, что климовичские учителя вынуждены сами собирать вторсырье, сообщил один из них. Свое имя он попросил не называть. По словам учителя, ученики его собирают, но их вклад в выполнение плана незначителен. Учителя сами ходят искать макулатуру, металлолом, пластиковые бутылки.
«Металлолом в России дороже, все вывозится туда, и тут найти что-нибудь сложно. Разыскиваются места, где никого не было, и вытягивается оттуда все, что смогло долежать до нашего появления. Это все отрицательно сказывается и на имидже учителя», — говорит преподаватель.
Он отмечает: учителя недовольны, что должны заниматься этим. Недовольство, однако, не выходит за пределы педагогического коллектива, так как открыто высказываться учителя боятся: «Найти работу в районе после таких высказываний будет нереально».
В Климовическом райисполкоме подтвердили, что учителя собирают вторсырье. По словам чиновников, они выполняют приказ вышестоящих организаций.
Ранее СМИ сообщали о том, что проводников поездов заставляют продавать товары народного потребления. Они выходят на станциях и предлагают людям, например, белорусскую косметику. Им также спускается обязательный план по продаже этих товаров.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:48
- У школах Житомира не вивчатимуть російську мову
- 17:40
- ЄС мобілізує 300 мільярдів євро для заміни російських енергоносіїв і 200 мільярдів на озброєння
- 16:32
- ДБР перевіряє підозрюваного у дезертирстві посадовця ЧАЕС на предмет допомоги росіянам у захопленні електростанції
- 16:05
- Міністерка клімату Польщі Анна Москва заявила, що країни ЄС мають платити за свою залежність від ресурсів рф
- 15:36
- Депутат від ОПЗЖ «під кайфом» вчинив бійку з правоохоронцями
- 15:30
- В США запускають програму Conflict Observatory для збору даних про воєнні злочини Росії
- 15:03
- Один з топ-менеджерів Ахметова підозрюється у держзраді
- 14:52
- Зеленський запропонував Раді продовжити воєнний стан і загальну мобілізацію
- 14:28
- Громада церкви УПЦ МП в Ірпені разом з настоятелем перейшла до ПЦУ
- 13:14
- Чомусь не дивує: голови двох райсудів на Луганщині та Харківщині підозрюються у держзраді
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .